Недвижимость

Юрий Гатилов призвал алтайские власти не позволить федералам "похоронить" строителей

Руководитель компании "Жилищная инициатива" призвал чиновников позаботиться о строительной отрасли Алтайского края. Юрий Гатилов говорит, что поправки в закон о долевом строительстве начнут "убивать" самостоятельный бизнес в регионах уже летом будущего года. Чтобы выжить, нужна помощь власти. Об этом 25 октября строитель рассказал на "круглом столе" по итогам 2017 года, который организовал ИД "Алтапресс".   

Юрий Гатилов.
Юрий Гатилов.
Олег Богданов

Гатилов говорил о № 218-ФЗ "О публично-правовой компании по защите прав граждан — участников долевого строительства…" стал логичным продолжением поправок в №214-ФЗ "О долевом строительстве жилья...".

Юрий Гатилов,
руководитель компании "Жилищная инициатива":

Закон заточен на то, чтобы аккумулировать деньги в Москве. Например, создается компенсационный фонд, для решения проблем дольщиков. Мы здесь на местах будем заключать договоры долевого участи (ДДУ), а 1,2% его цены будут уходить в Москву и оседать там! Мы должны будем заморозить 10% средств проекта. Работать в формате один дом — одна компания, когда не сможешь привлекать деньги из других проектов, после заключения первого ДДУ.

Просто появятся инвестиционные компании, которые будут нанимать нас, то есть самостоятельный бизнес в регионах серьезно пострадает. И это произойдет уже летом будущего года.

Строители оценивают предстоящее изменение закона как глобальный кризис отрасли, который страшнее пережитых экономических. Чтобы выжить, сейчас они форсируют работу над новыми проектами, стараясь получить разрешение на строительство, а также заключить первое ДДУ в старом правовом поле.

Юрий Гатилов,
руководитель компании "Жилищная инициатива":

Я прошу власть упростить процедуру выдачи разрешений на строительство домов и максимально сократить сроки оформления пакета документов, безусловно в рамках действующего законодательства. Мы должны обеспечить себя работой на ближайшие два-три года, чтобы максимально плавно пройти период, когда закон вступит в силу и "приживется". Это поможет выжить нам, а также другим компаниям строительного рынка. Например, загрузить проектные и изыскательские институты.  

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость