Недвижимость

За шесть лет Нулевой километр стал самым популярным местом встречи

В 2003 году, по распоряжению тогдашнего главы администрации Алтайского края Сурикова А.А., на площади Советов был установлен гранитный столб высотой около 6,5 м. По замыслу создателей, от этого места начинается отсчёт расстояний в Алтайском крае, поскольку рядом с нулевым километром находится Главпочтамт.

Венчает столб ваза, изготовленная специалистами Колыванского камнерезного завода (художником Дербенёвым А.А. и ведущими мастерами завода Поднебесовым Н.В., Зыряновым Н.В., Тарасюковым Р.Р., Косихиным С.А. и другими). Вокруг памятника выложена мозаика: роза ветров с указанием сторон света, и двенадцать знаков зодиака. Для создания нулевого километра были использованы поделочные камни Алтайских месторождений.
23 декабря 2003 года, 12.00 началась установка вазы Колыванского камнерезного завода на стеле нулевого километра Алтайского края в Барнауле на площади Советов. Последний этап занял всего несколько часов, и с тех пор горожане и гости Барнаула могун наблюдать "начало всех начал" Алтайского края во всем его великолепии.

Сейчас Нулевой километр является самым популярным местом, где назначаются встречи и свидания.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость