Недвижимость

Замечаний как бы нет. Чиновники жестко блокировали реализацию инвестпроекта

Администрация края недавно наконец заявила о создании так называемой "строительной дорожной карты", которая, как ожидается, должна упростить жизнь инвесторам. Между тем у барнаульских властей такая "карта" уже есть. Это даже не "карта", а целая колода приемов против потенциальных застройщиков, включая неисполнение судебных решений и игнорирование предписаний прокуратуры. Пример тому — пока не состоявшийся проект местной компании "АнЖе".

Участок на Павловском тракте, 2 находится в районе крупной транспортной развязки и является довольно проходимым местом.
Участок на Павловском тракте, 2 находится в районе крупной транспортной развязки и является довольно проходимым местом.
Олег Богданов

Компания "АнЖе" является арендатором земельного участка на Павловском тракте, 2. Она планировала построить там административно-офисное здание.

Марина Запорожец,
руководитель "АнЖе":

Мы провели изыскательские и проектные работы, согласовали всю документацию, провели экспертизу проекта. То есть мы понесли существенные материальные затраты.

В 2012 году пакет документов был направлен в комитет по строительству, архитектуре и развитию города для получения разрешения на строительство. Марина Запорожец подчеркивает, что изначально не рассматривала распространенную в краевом центре незаконную схему, когда объект сначала возводят, а лишь затем оформляют на него право собственности. Возможно, это и было ошибкой.

Из постановления Седьмого арбитражного апелляционного суда от 22 августа 2013 года: "Признать незаконным отказ комитета по строительству, архитектуре и развитию Барнаула в выдаче "АнЖе" разрешения на строительство здания по адресу: Павловский тракт, 2 Обязать комитет устранить допущенные нарушения прав и законных интересов "АнЖе" путем выдачи разрешения на строительство". Суд также прямо указал, что отказ является препятствием для использования "АнЖе" предоставленного в аренду земельного участка по его целевому назначению.

Важная деталь: это постановление было вынесено после того, как компания "АнЖе" уже получила четыре отказа в выдаче разрешения на строительство (см. "Пять отказов комитета"), а прокуратура Барнаула после второго отрицательного решения комитета уже вынесла администрации города представление об устранении нарушений градостроительного законодательства. Как указала Марина Запорожец в обращении на имя губернатора Карлина, после каждого отказа она была на приемах у начальника комитета Антона Воробьева и трижды — у замглавы города Владимира Бойченко. "Указанные должностные лица всякий раз открытым текстом уверяли, что к проекту здания замечаний нет и никогда не было, проект хороший, но нет политической воли на строительство "сверху", поступило указание не выдавать разрешение ни при каких обстоятельствах", — говорится в обращении на имя главы региона.

Руководитель "АнЖе" располагает любопытными аудиозаписями (они уже прошли экспертизу). Марина Запорожец утверждает, что это ее разговоры с Воробьевым и Бойченко. Чиновники действительно не предъявляют претензий к проекту. Но есть там и такие фразы: "В случае, если я выдам разрешение, я буду вынужден написать заявление на увольнение, последует такая команда, вот и все" и "Я могу при вас подписать разрешение, но я его буду держать, пока не будет команды". И еще: "Ну, отказывать надо, я Воробьеву сказал, что надо. Всегда можно найти, у нас законодательство такое..."

Кроме того, в обращении на имя губернатора директор "АнЖе" написала, что Антон Воробьев "предлагал продать права на земельный участок, даже лично давал телефон покупателя (аудиозапись разговоров имеется)".

Приставы бессильны

По некоторым данным, комитет по строительству уже нанес упреждающий удар: направил в Главное управление имущественных отношений письмо о том, что арендатор "АнЖе" не использует участок по прямому назначению — не строит здание. Уже после вынесения постановления Седьмого арбитражного апелляционного суда, в сентябре, компания "АнЖе" получила пятый отказ в выдаче разрешения на строительство.

Между тем само постановление суда до сих пор не исполнено. Бессильны пока и судебные приставы, которые возбудили исполнительное производство. Представители строительного комитета сейчас проявляют большую активность в арбитраже, направив туда несколько заявлений и доказывая невозможность исполнения судебного решения. Два заявления недавно были признаны арбитражом необоснованными.

Сергей Сандаковский,
юрист, представляющий интересы "АнЖе":

По сути, в связи с этим мы сейчас втянуты в четыре судебных разбирательства. Если орган власти не заинтересован в невыдаче разрешения, если у него нет каких-то своих планов на данный участок, зачем столько действий? Если бы к каждому инвестору было такое повышенное внимание, в городе вообще бы ничего не строилось. И самое главное: они подают все эти заявления и жалобы в суд без цели устранения нарушений законодательства. Они просто злоупотребляют правом в суде во вред "АнЖе"... Все это направлено и на то, чтобы сейчас Воробьева не привлекали к ответственности.

"На данный момент Воробьева уже предупредили об административной и уголовной ответственности, — сообщила в минувший четверг Марина Запорожец. — Я знаю, что ему поступили запросы из прокуратуры города и прокуратуры Алтайского края. Вчера я получила ответ из Генеральной прокуратуры России за подписью первого заместителя Чайки. То есть Генпрокуратура также занимается этим вопросом". Реакции из администрации края на обращение руководителя компании "АнЖе" пока не последовало.

Вопросы остались

Барнаул еще не забыл, как глава администрации города был отстранен от должности за неисполнение судебных решений. Поэтому действия кураторов местного строительного сектора сейчас вызывают вопросы не только у прокуратуры.

Понятно, что у господ Бойченко и Воробьева есть свое видение ситуации и свои аргументы. В связи с этим редакция газеты "Ваше дело" более трех недель назад направляла им запросы по ситуации с участком на Павловском тракте, 2. Но вопросы остались без ответов. Направляем их еще раз:

  1. Чем вызваны неоднократные отказы в выдаче разрешений на строительство?
  2. Почему комитетом по строительству не исполняются судебные решения?
  3. Почему администрацией города не исполняется представление прокуратуры Барнаула об устранении нарушений градостроительного законодательства?
  4. Действительно ли на личном приеме имели место устные разговоры с М. К. Запорожец (на аудиозаписи которых она ссылается) о том, что арендатор в любом случае не получит разрешение на строительство, а даже получив его, не сможет начать строительство?
  5. Действительно ли А. А. Воробьев передавал М. К. Запорожец телефон потенциального покупателя?
  6. Что именно согласно планам администрации Барнаула должно быть построено на земельном участке, арендуемом "АнЖе"?

Пять отказов комитета

Комитет по строительству, архитектуре и развитию города находил различные основания для отказа компании "АнЖе".

17 августа 2012 года

...Предоставленная проектная документация не соответствует требованиям градостроительного плана земельного участка в части размещения и организации строительства за пределами границ предоставленного для этих целей земельного участка.

30 августа 2012 года

...Предоставленная проектная документация не соответствует требованиям градостроительного плана земельного участка в части размещения парковочных мест для инвалидов...

12 ноября 2012 года

...Отсутствуют правоустанавливающие документы на земельный участок для строительства линейных объектов с целью подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения...

20 декабря 2012 года

...Сводный план инженерных сетей не содержит обозначения места подключения проектируемого объекта к сетям инженерно-технического обеспечения.

13 сентября 2013 года

Для получения разрешения на строительство Вам необходимо предоставить в комитет соответствующие документы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость