Недвижимость

Застройщики не хотят продавать квартиры по госцене

12 мая в крае должен состояться первый запрос котировок по приобретению у застройщиков квартир для переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. На нем планируется купить 64 квартиры в Новоалтайске. Интерес к мероприятию проявили лишь две компании – "Главалтайстрой" и "Стройсиб". При этом крупные игроки строительного рынка уже заявили, что их не устраивают условия закупок, поэтому они проигнорируют дальнейшие запросы котировок. Если это действительно произойдет, крупные финансовые ресурсы, выделение которых активно лоббировал губернатор Александр Карлин, придется вернуть в федеральный центр.

Анна Зайкова

Победить "незавершенку"

Приобретение жилья для расселения граждан из ветхого и аварийного фонда задумывалось государством не только как средство улучшения жилищных условий, но и как способ поддержки строительной отрасли. В крае масштаб незавершенного жилищного строительства таков: 165 многоэтажных домов общей площадью почти 2 млн. кв. метров.

Для расселения жителей и поддержки первичного рынка была разработана следующая схема. Субъекты Федерации получают из Фонда содействия реформированию ЖКХ денежные средства на приобретение нового жилья. Алтайскому краю на эти цели в 2009 году было выделено 893,7 млн. рублей, еще 57,6 млн. рублей добавил краевой бюджет. На эти средства планируется расселить 2,9 тыс. человек, проживающих в домах, которые официально признаны ветхими и аварийными. Это дома в Барнауле, Новоалтайске, Бийске, Поспелихинском, Топчихинском и Троицком районах.

Средства должны распределяться по итогам запросов котировок, организатором которых выступает Главное управление экономики и инвестиций Алтайского края. Организатор выставляет лоты, в каждый из которых входит несколько квартир определенной площади. Максимальная цена 1 кв. метра жилья составляет 25,45 тыс. рублей. Победителем запроса котировок признается участник, предложивший самую низкую цену. Стоит отметить, что к приобретаемому таким образом жилью предъявляется ряд требований. Прежде всего дома должны быть как минимум в 70-процентной степени готовности, но не введенными в эксплуатацию. Кроме того, необходимо, чтобы жилье полностью было благоустроенным и имело чистовую отделку. И это далеко не полный перечень условий.

Полигон для испытаний

Запрос котировок для приобретения жилья в Новоалтайске станет пилотным для Алтайского края. Предполагалось, что на нем получит обкатку весь описанный выше механизм. Однако еще до подведения итогов стали ясны основные проблемы, с которыми придется столкнуться и в дальнейшем.

"В Новоалтайске наше предприятие построило четырехподъездный десятиэтажный панельный дом. Мы хотели бы продать в нем 60–65 квартир", – рассказал редакции газеты "Ваше дело" Виктор Фесенко, гендиректор компании "Главалтайстрой". 8 мая предприятие подало заявку на участие в конкурсе. Как сообщил "Вашему делу" 5 мая гендиректор строительной компании "Стройсиб" Евгений Журавлев, окончательного решения об участии в запросе котировок пока не принято. На момент сдачи этого номера в печать более свежей информации от г-на Журавлева получить не удалось. Однако, по неофициальной информации, "Главалтайстрой" станет единственным участником запроса котировок. Вполне возможен и такой исход, что торги будут признаны несостоявшимися, поскольку ни один из участников не сможет предложить жилье той площади, которая требуется по условиям конкурса (это примерно 18–28 кв. метров), сообщили "ВД" в Главэкономики.

"Последние полвека не строятся квартиры площадью меньше 30–34 кв. метров. В таком случае непонятно, кто должен оплачивать разницу в несколько "квадратов", если жилье больше нормы. Надеяться на доплату из городского или краевого бюджета не приходится – в них сейчас нет лишних денег", – сказал г-н Фесенко.

Застройщики против

Одновременно с проведением первых котировок в Новоалтай­ске барнаульские застройщики обсуждали, станут ли они участвовать в подобных торгах, которые на днях запланировано провести в краевом центре. "Я так понял, что общее мнение всех сидящих здесь таково: мы однозначно не станем участвовать в котировках, если стоимость квадратного метра будет 25,45 тыс. рублей", – заявил после долгого и довольно эмоционального обсуждения этого вопроса на заседании Союза строителей и инвесторов Алтайского края, прошедшего 7 мая, президент Михаил Фокин.

Между тем приглашенный на заседание заместитель руководителя краевого управления по ЖКХ Сергей Табатчиков развеял все сомнения строителей на этот счет: "Заявленные площади защищены именно под эти деньги, и цена квадратного метра была уже предопределена, теперь изменить условия невозможно". Сроки проведения котировок очень короткие, поэтому времени на раздумье нет, отметили в управлении по ЖКХ. Если барнаульские застройщики проигнорируют торги, тогда либо деньги уйдут обратно в Москву, либо придется еще раз проводить запрос котировок.

"На самом деле Александр Богданович мне в резкой форме высказал критические замечания по поводу того, что мы не используем средства, полученные с большими усилиями из федерального бюджета, – отметил Михаил Фокин. – И некоторые здесь сидящие говорили, что они обеспечат граждан квартирами. Губернатор это помнит".

Но если в начале обсуждения этого вопроса застройщиков интересовало, куда подать заявку, чтобы стать участником котировок, то к концу мероприятия акценты немного сместились. "Там еще дело не столько в цене, – отметил директор компании "Спецстрой" Владимир Фрис. – У нас все жилье, которое мы предлагали, не подошло. Поскольку очень много ограничений, начиная от набора квартир, заканчивая обязательным межеванием земли".

Несмотря на активное несогласие строителей с установленной стоимостью "квадрата", представители администрации края оставались непреклонными. "Сейчас никто никого уговаривать не собирается. Хочешь – участвуй, не хочешь – дело твое", – резюмировал заместитель руководителя краевого Управления по строительству и архитектуре Евгений Галкин. По словам чиновников, в прошлом году на конкурс, проводимый Министерством обороны, только компания "Жилищная инициатива" выставила 20 квартир. Средства на покупку еще 180 квартир остались неосвоенными. При этом военные предлагали цену более интересную – 27,3 тыс. рублей за "квадрат".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость