Недвижимость

Жалуйся, если сможешь. Кадастровые оценщики приготовили сюрприз жителям Алтайского края

С 1 января 2016 года должны вступить в силу новые данные кадастровой оценки объектов недвижимости - они лягут в основу начисления налога на имущество физических и юридических лиц. Еще неделю жители Алтайского края могут знакомиться с проектом и дать свои замечания. Однако до сих пор документ удалось изучить единицам. Увиденное не порадовало. К чему ведут новшества кадастровой оценки объектов недвижимости в крае, разбирался сайт Недвижимость.altapress.ru.

Земля.
Земля.
открытые источники в интернете

Где смотреть, куда жаловаться

Росреестр по Алтайскому краю сообщает, что в фонде данных государственной кадастровой оценки размещен проект отчета от 13 августа № 2015.1-2015-01 "Об определении кадастровой стоимости земельных участков в составе земель населенных пунктов Алтайского края".  Его по заказу краевой администрации готовила "Группа комплексных решений" (компанию из Нижнего Новгорода выбрали на основании тендера). До 15 сентября каждый может ознакомиться с ним и представить свои замечания в Росреестр (см. справку).

Александр Руди,
начальник отдела землеустройства, мониторинга земель и кадастровой оценки недвижимости Росреестра по Алтайскому краю:

Закон не обязывает подавать замечания в какой-то определенной форме. Гражданин может написать обычное письмо. Но надо понимать, что аргумент "кадастровую стоимость моего объекта повысили в разы, такого не может быть" - не аргумент. Поэтому стоит привести веские обоснования, например, отчет оценщиков.

По действующему законодательству комиссия будет рассматривать замечания в течение 30 дней. Если ее решение не устроит заявителя, он может обратиться в суд.

К чему приводит новый кадастр

Градус волнения повышается еще и от того, что проект документа довольно сложно открыть. У опрошенных экспертов на это ушло около суток, другим и вовсе не удалось изучить документ. Между тем познакомиться с ним стоит всем. Как показал отчет, собственность физических и юридических лиц в некоторых случаях "подорожала" по версии кадастровых оценщиков в 3-10 раз. Так произошло с недвижимым имуществом Евгения (пожелал остаться неизвестным), одного из застройщиков Барнаула. Кадастровая стоимость его объекта повысилась в десять раз - с 16 до 167 миллионов рублей. В перспективах увеличение налога с 90 до 900 тысяч рублей в квартал. У предпринимателя возникли вопросы: как готовился проект документа, как три человека смогли оценить 780 тысяч объектов за несколько месяцев и, наконец, почему эксперты не учли стоимость объекта, закрепленную судебным решением.

Евгений,
предприниматель Барнаула:

После прошлой кадастровой оценки объекта в 2010 году мы обращались в суд. На основании судебного решения стоимость недвижимости снизили в восемь раз. И так у многих наших коллег. Почему это решение проигнорировано? Другой вопрос: неужели объект недвижимости в промышленной зоне города за пять лет подорожал в десять раз? По-моему сейчас рынок в такой ситуации, что недвижимость только дешевеет.

Возможный сценарий

После 15 сентября "Группа комплексных решений" должна сформировать отчет для экспертизы в СРО оценщиков. В него компания должна внести правки, с которыми согласилась. А также сообщить о претензиях, которые по каким-либо причинам не приняла во внимание.  Позже документ подпишет губернатор края, и с 1 января 2016 года налог на недвижимость будет исчисляться исходя из новых показателей.

К чему может привести ситуация с некорректной кадастровой оценкой и тем, что сейчас нельзя внести правки в проект? Очевидно, что вскоре суды могут получить кипу исков от предпринимателей. Судебные тяжбы, по словам Евгения, в прошлый раз заняли девять месяцев. Все это время компания платила в бюджет налог, начисленный исходя из некорректной кадастровой оценки. После положительного решения суда истцу не вернули переплаченных денег. И если некоторые виды бизнеса, например, торговля, могут мобильно перекинуть повысившиеся затраты на покупателей, то застройщики примут удар на себя. Понятно, что следующий шаг — разорение бизнеса.

Справка

Действующая кадастровая стоимость объектов недвижимости указана на сайте Росреестра. В поисковое поле слева вводится кадастровый номер объекта или другие его характеристики. Проект, в котором указана новая стоимость объекта (начнет действовать с 1 января 2016 года), также находится на сайте Росреестра. Замечание следует направлять на адрес электронной почты Росреестра 00_uddfrs1@rosreestr.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость