Недвижимость

Жители Барнаула боятся, что из-за строительства 35-этажек завалятся их дома

Соседи будущих 35-этажных высоток на Аванесова, 44 не хотят, чтобы стройка начиналась. Они боятся, что за время работ их дома и погреба завалятся. Со своей проблемой 36 человек обратились к депутату Госдумы от "Справедливой России" Александру Терентьеву, пишет domsovet.tv.

Макет дома на ул. Аванесова, 44 презентован на выставке "Строительство. Благоустройство. Интерьер".
Макет дома на ул. Аванесова, 44 презентован на выставке "Строительство. Благоустройство. Интерьер".
Анна Зайкова
На месте снесенной школы в Барнауле хотят построить 35-этажные дома с вертолетными площадками

Жители Горы рассказали, что ограды домов расположены в 10 метров от будущих котлованов под подземные гаражи. Из-за их строительства погреба и сами дома могут обвалиться, а дороги разрушат большегрузные машины. "В радиусе 500 метров оползневая зона реки Обь с одной стороны, с двух сторон обрыв", - приводит цитату из обращения портал domsovet.tv. Вопрос о законности строительства домов переадресован сити-менеджеру Барнаула Сергею Дугину и прокурору Алтайского края Якову Хорошеву.

Напомним, что в прошлом году компания "Регионстрой" с аукциона выкупила аварийную школу №21 и прилегающий участок за 31,4 млн. рублей. В апреле 2015 года здания начали сносить, а в марте 2016 года градостроительный совет обсудил проект строительства на их месте двух 35-этажных (по другой версии 24-этажных) "свечек". Автор предложения архитектор Владимир Золотов взял за основу восточный стиль. Обе башни венчают шпили и объединяют несколько воздушных мостов. Планировалось, что на первых этажах не будет традиционных офисных помещений. Здесь "Регионстрой" планировал организовать частный детский сад и начальную школу.

В Барнауле снесли школу на Аванесова.
Олег Богданов, altapress.ru

Отметим, что на градостроительном совете автору проекта указали на ряд "узких" мест. Например, появление такого пятна застройки неизбежно повлечет за собой прирост населения в этой части города. А значит, остро встанет вопрос с местами в детских садах и школах. Возникнет потребность в серьезной реконструкции улицы Аванесова со сносом ветхого жилья, увеличением дорожного полотна и так далее.

Пока застройщик не называет точной даты начала строительства, ссылаясь на то, что строителям сегодня очень трудно продавать даже уже построенные квартиры.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость