Недвижимость

Жители Бийска лишились двух квартир в результате мошенничества

Единственное жилье потеряли брат и сестра из Бийска, пострадав от жестокого мошенничества. Успешно продав с помощью знакомого две квартиры, доставшиеся им от бабушки, бийчане решили купить жилье в краевой столице. Добросердечный знакомый организовал им встречу с риэлторским агентством в Барнауле. Через какое-то время бийчанам позвонили и сообщили о выгодном для них варианте. Правда, показывать квартиру риэлтор отказался, и дал им контакты "собственника".

Ничего не подозревая, брат и сестра встретились с "хозяином" жилья. Квартира им понравилась. Еще больше они обрадовались, когда им сказали, что все документы на квартиру уже почти оформлены и лежат у "нотариуса". В тот же день бийчане встретились с "хозяином" и "нотариусом", предоставив все документы. Нужные формы, как их и предупреждали, уже были заполнены, а брату и сестре оставалось только поставить подписи. После того, как они передали "собственнику" 1,5 млн рублей, "нотариус" предложил им: "Давайте я все документы сам в Росреестр отнесу". На это сомнительно предложение наивные бийчане тоже согласились.

Неладное брат и сестра стали подозревать только после того, как обнаружили в почтовом ящике квитанции за коммунальные услуги не на их имя. Оказалось, что квартира, которую они "купили", съемная, а ее "хозяин" всего лишь арендовал жилье.

Как сообщила помощник прокурора Ленинского района Ольга Ананина, в ходе судебного заседания псевдохозяин рассказал, что сначала хотел просто пересдать квартиру, но узнав, что ее хотят купить, воспользовался ситуацией. Мужчина ранее был неоднократно судим. Личность "нотариуса" он так и не раскрыл. Мошенника осудили на 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Деньги бийчанам обратно получить не удалось.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость