Недвижимость

Зинаида Герасимович: "Барнаул должен развиваться комплексно, микрорайонами"

Казахстанской делегации, побывавшей на этой неделе в Барнауле, приглянулась застройка барнаульского квартала 2000. Мэр Усть-Каменогорска Темирбек Касымжанов сказал по поводу данного микрорайона: "Мне как акиму Усть-Каменогорска особенно интересен образовательный кластер комплексной застройки жилого микрорайона, который мы посмотрели в Барнауле. Школа, детский сад, школа искусств – это не просто образовательные учреждения, это часть социальной инфраструктуры микрорайона. Образовательные учреждения не просто объединены в кластер, они органично вписаны в молодой, растущий микрорайон. Его жители могут заниматься спортом в школьных спортзалах, пользоваться бассейном. Это мне очень понравилось. У нас в Усть-Каменогорске сейчас развиваются два новых городских микрорайона. Мы будем изучать опыт Барнаула, чтобы применить его в нашем городе. Зинаида Герасимович, генеральный директор компании "Барнаулкапстрой" (некогда ОКС горисполкома) рассказала об опыте комплексной застройки в Барнауле.

Зинаида Герасимович,
генеральный директор компании "Барнаулкапстрой":

Я считаю, что Барнаул должен развиваться комплексно, микрорайонами. Конечно, точечной застройки не избежать. Но одно дело, когда точечная застройка развивается в соответствии с генеральным планом города, который расписан до 2020 года. И совсем другое, когда дома вырастают, выходя за его рамки. Это откровенно не украшает облик Барнаула.

В основном мы строим микрорайоны в сторону аэропорта, за Павловским трактом. В настоящее время близится к завершению освоение 2008-го квартала ("Сиреневый"), 2034-го ("Дружный") и 2018-го. Процентов на 50 в текущем году будет освоен 2011 квартал ("Взлетный"). Также постепенно начинаем осваивать 2023 квартал.

Наряду со строительством жилья сегодня ведется застройка объектов социального значения: детских садов, школ, поликлиник, культурно-досуговых учреждений… Пожалуй, один из самых ярких примеров современности – это образовательный кластер в 2000 квартале, где наряду с общеобразовательной школой и детским садом была построена художественная школа. Похожий образовательный кластер строится и в 2001 квартале. Детский сад здесь уже построен, утвержден проект общеобразовательной школы. В этом году начнется ее строительство. Но, что самое интересное, в рамках этого кластера, впервые за многие годы проектируется крупная музыкальная школа межрайонного значения с концертным залом на 600 мест. Кроме того, сегодня в этом же микрорайоне по улице Балтийской начинается работа над проектом бюджетной поликлиники. Через 2-3 года этот микрорайон завершится полностью.

В квартале 2034 также уже построен детский сад, идет проектирование общеобразовательной школы с крытым бассейном. В строящихся 2008-м и 2018-м кварталах, наряду с жилыми домами сегодня возводятся детские сады, каждый на 330 мест.

Все современные микрорайоны отличаются друг от друга. Классом жилья, планировкой, архитектурой. И они совсем не похожи на те кварталы, что строили в советское время. Раньше новосел вместе с мебелью для новой квартиры приобретал высокие резиновые сапоги, т.к. пройти от остановки до дома было невозможно – такая грязь. Теперь мы сдаем кварталы полностью благоустроенные, с внутриквартальными дорогами, интересными детскими площадками, развитой инфраструктурой.

Справка

Мало кто знает, но опыт Барнаула, уже много лет разрастающегося именно комплексно, кварталами, действительно уникален. Еще в 1959 году при горисполкоме был создан специальный отдел капитального строительства (ОКС), который объединил несколько предприятий именно для комплексного освоения территорий Барнаула. Тогда это было обычным явлением – организации, подобные ОКСу в советское время были во всех городах. Но в эпоху перестройки о комплексном освоении территорий большинство российских муниципалитетов "забыло". Барнаул же, преодолевая немалые трудности, все-таки сохранил эту традицию. И сегодня, когда комплексное освоение территорий считается приоритетным в строительной отрасли, Барнаул продолжает традиции квартальной застройки, а не начинает все с нуля, как это происходит в некоторых муниципалитетах.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость