Спорт

Александр Суровцев: "Это "счастье" коварно вверху"

Всем привет от Александра Суровцева – одного из самых популярных в недавнем прошлом стража ворот барнаульского "Динамо" и "Томи". Александр Валерьевич работает сейчас в Томске – обучает секретам голкиперского искусства юных коллег. В родном клубе ни его богатейший опыт, ни его замечательные человеческие качества оказались не востребованными. И если бы он один был такой… Ну ладно – мы сейчас о другом. О "мундиальном".

- Александр Валерьевич, очень много разговоров по поводу "неудобного" мяча, который был разработан под этот чемпионат мира. Ругают его не только вратари, но и некоторые полевые игроки. Особенно издевательским мне кажется его название: с исизулу, одного из 11 официальных языков, принятых в ЮАР, "Джабулани" переводится как "счастье, празднование". 

- Для вратарей мячи становятся все хуже и хуже от чемпионата к чемпионату. Все делается для того, чтобы было как можно больше голов. Низом "Джабулани" летит нормально. Все беды – от верховых ударов. Вот тогда он непредсказуемо меняет траекторию. На что у нас Сергей Парейко, защищающий ворота "Томи" и сборной Эстонии, опытный и надежный вратарь – и то допустил несколько ляпов в нынешнем чемпионате. Я даже затрудняюсь подобрать определение к этому мячу. Какой-то он… резиновый.   

Однако не стал все промахи вратарей списывать на капризный "Джабулани". Гол, который пропустил англичанин Грин, целиком на его совести. Киксанул сам вратарь - видимо, переволновался.

 - Что советуете своим подопечным, которым приходится иметь дело с "юаровскими" мячами?

- Сводить риск до минимума! Не надо стараться поймать сложный удар – отбивайте в сторону. Ловить же только тогда, когда абсолютно уверен: этот мяч я зафиксирую намертво.

 - Какой из мячей для вас был самым удобным?

- К "Селекту" никаких претензий не было. Абсолютно предсказуемое поведение. А вот от "Ротейро", который разработали к чемпионате Европы 2004 года, вся страна плевалась. 

 - Матчей мало еще сыграно, но тем не менее – как вам игра вратарей?

- Много новых имен – надо присмотреться. Истинную цену голкиперам мы узнаем по играм в играх на вылет. Там и увидим, кто чего стоит. Если же говорить о чемпионате мира в целом, то половина команд не соответствует его уровню. Не знаю… Популяризация футбола – дело нужное, но отбор на главный турнир четырехлетия следует делать более жестким и справедливым.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость