Спорт

Алтайские эксперты комментируют финал ЧМ по хоккею: "Сборная России не наиграла на победу"

Эксперты altapress.ru оценивают итог выступления сборной России на чемпионате мира-2010.

Николай Тельтевский,
бывший игрок "Мотора", директор СДЮШОР "Хоккей" им. Алексея Черепанова Центрального района г. Барнаула:

С таким составом наша сборная была обречена на чемпионство, но на первое место она не наиграла. Не заслужила. Чехи свое "золото" выстрадали.

Самый неприятный момент – игра Овечкина и Семина. В их смену чехи нам оба гола забили. Единственное эффективное действие у Овечкина – вырубил беднягу Федорова, после чего мы получили вторую шайбу.

Судейство было непонятное. Емелин никак не заслужил пятиминутное удаление. Вообще современная трактовка правил – это такой бурелом.

Павел Еремеев,
бывший игрок "Мотора", тренер КГУ СДЮШОР по хоккею "Алтай":

Печально. Может, я ошибаюсь, но у некоторых наших хоккеистов просматривалось в игре абсолютно наплевательское отношение к результату. Такое ощущение, что одни приехали играть, а другие "фестивалить".

Очень много неоправданных потерь шайбы, как на чужой синей линии, так и у своей. Все восхищались линией нападения сборной России, но в последних двух матчах она забила всего три гола: два Дацюк и один Малкин. Практически невозможно выиграть финал, забив всего один гол. Тем более, с чехами.

Расстроился и за сборную Казахстана, которая вылетела из группы "А". Все-таки многовато было возрастных игроков. Надеюсь, мои земляки ненадолго задержатся в группе "Б" и быстро вернутся в элиту.

Дмитрий Горенко,
игрок "Алтая", мастер спорта:

Достойный хоккей в сборной России на этом чемпионате показала только одна тройка. Овечкин – вообще антигерой. Ну нельзя быть таким прямолинейным! Баранов какой-то, а не Овечкин. При розыгрыше большинства он выходил на позиции защитника, и никакой пользы не принес. Не случайно потом Ковальчук стал на его месте играть.

Второе место тоже, конечно, неплохо. Быков и Захаркин старались вести игру, искали ходы, тасовали звенья, но если хоккеисты не тянут, тут хоть что делай… Удивило, что наши выглядели в финале какими-то уставшими. Как будто всю ночь грузили вагоны.

Соперники очень грамотно сыграли. А вот по судейству много вопросов. Были моменты, когда рефери не удаляли игроков за абсолютно "железные" нарушения правил, а  с другой стороны были 5+20 Емелину. Если ты Емелина за такое нарушение удаляешь, то так же карай тогда и Ролинека, когда он срубил Ковальчука.

А вообще финал КХЛ по накалу страстей был намного интереснее, чем этот финал.

P.S.

Накануне финала мой друг и коллега Виталий Дворянкин с "Алтайской правды" заметил: "Сборная России все больше напоминает мне "Салават Юлаев". Как бы нам в финале "Ак Барс" не пришел". Пришел. Символично, что обе шайбы нам забросили игроки КХЛ – Клепиш и Ролинек. Второй гол вообще "акбарсовский": контратака, входит в зону игрок и ждет, когда к "пятаку" примчится партнер и – направляет шайбу в сторону ворот. В игре с командами Быкова и Захаркина это просто и эффективно.

Вообще в этой игре было много символов. Самый главный – таран Овечкиным Федорова. В этом бедовом сезоне уже не первый раз один наш сборник помогает сломаться другому. Зиновьев получил травму колена, после не продиктованного необходимостью силового приема Радулова против… чеха Вашичека.

Горький германский урок должен помочь российскому хоккейному миру наконец-то переоценить некоторые ценности. Как в отношении ряда хоккеистов, так и в философии построения команды. Я уже говорил в дни турнира, что создание хорошего микроклимата в команде не должно превращаться в самоцель. В конце концов, чемпионат мира – это не вечеринка старых друзей, которые давно не виделись. "Как здорово, что мы все здесь сегодня собрались!" Ребята, вы приехали в Кельн выигрывать золото? Ну так соблюдайте помимо всего прочего игровую дисциплину. Стопудово, что тренеры говорили перед матчем: ребята, максимальная концентрация и внимание на первых минутах. И что? Получили первый гол на 20-й секунде!!! Кто так начинает финал? Куда полетели, сломя голову? И где, кстати, был отдохнувший Семин, когда бросал никем не прикрытый Клепиш? На всех повторах с разных ракурсов видны четверо наших игроков, находившихся перед воротами. Семин был невдалеке от Караганды.

Это его первая оплошность и недоработка в обороне на ЧМ-2010? Да нет – скорее сто первая. Или он абсолютно безответственный человек (и тогда что он делает в сборной?), или тренеры не могут с него жестко спросить и потребовать, а если не доходит - законопатить в запас. Но у нас же микроклимат… Тарасов с Тихоновым были тренерами советской закалки, авторитарными личностями, деспотами, если угодно. Но попробовали бы у них забаловать с выполнением игровых заданий действительно великие Харламов, Якушев, Макаров, Фетисов, да тот же Быков… Такое представить себе не-воз-мож-но.

Они же абсолютно неуправляемые, невменяемые – Овечкин с Семиным. Потому что в статусе незаменимых. Неприкасаемых. Поэтому и в плей-офф Кубка Стэнли проваливаются. Правильно ли вообще было выпускать эту авантюрную тройку в первую чрезвычайно важную смену, задающую камертон всей игре? Сколько наш тренерский штаб жизнь учит – нет мелочей… Впрочем, что на вашингтонских плейбоев вешать всех собак. Малкин вон тоже во время последнего штурма схлопотал ничем не оправданное удаление.

К тому же кто ребят критикует, тот "льет ушаты грязи" на сборную (забавно, что наши тренеры-демократы пользуются классическим штампом деятелей КПСС перестроечной поры). Нервные срывы Быкова и Захаркина накануне турнира и в ходе его ничего доброго не предвещали. Вслед за тренерами последовала коллективная истеричная реакция команды на обсуждение "табачного вопроса". Объявили бойкот СМИ. Кто теперь на очереди? Сама сборная?

Наш добрый и воспитанный Дмитрий Медведев уже поблагодарил сборную за серебряные медали. Будем и мы благодарными соотечественниками. Некоторые ребята вообще играли, не заключив контракт, рисковали. Тот же Дацюк тянул из себя последние жилы, даже лучшим снайпером сборной стал – а что делать, если записные голеадоры ушли в тень.

Другое дело, что более других не рады этому серебру сами хоккеисты и тренеры, ибо больше всего золото было нужна самой сборной… Во всяком случае, хочется в это верить.

А еще - спасибо огромное всем читателям нашей хоккейной колонки. Работать для вас оказалось самым приятным из всего того, что было связано с чемпионатом мира в Германии. Не переживайте, земляки. Это всего лишь спорт. Скоро лето, тепло. Елки зеленые, скоро чемпионат мира по футболу!

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость