Спорт

Алтайские моржи нырнули вглубь Земли

Барнаульские моржи снова удивили мир! 3 ноября алтайскими экстремальщиками был проведен марафонский заплыв в ледяной воде подземного озера пещеры Тут-Куш. На глубине 210 метров!

1 ноября 35 человек (моржи, спортсмены-спелеологи, просто туристы) добрались до деревни Урлу-Аспак, что в 45 километрах от Горно-Алтайска. Моржи сразу искупались в первом снегу. До самой пещеры оставалось 10 километров. У всех было радостное предчувствие приключения. Никого не пугали продолжающиеся в Горном подземные толчки.

На следущий день, погрузив рюкзаки в сельский трактор, наши подземные пловцы отправились к пещере пешком. Там у входа разбили лагерь, перекусили и приготовились к спуску. Юные спелеологи из клуба "Альтаир" еще раз проштудировали инструкции и приготовили снаряжение. До озера предстояло пройти подземными полостями 1500 метров.

В 18.00 начался спуск. Пещера, казалось, была совсем не рада такому нашествию. От нее веяло серым холодом и летучими мышами. Она как будто напоминала о легендах, связанных со злыми пещерными духами. Спустившись по очереди в три мрачных колодца, группа остановилась на одном из пятачков. Тут-Куш как будто показывала кукиш. Причем кукиш с "блинами". Именно так спелеологи назвали проход в пещере, где нужно было 80 метров ползти по-пластунски, не поднимая головы. В нескольких местах высота прохода была всего 30 сантиметров.

Один из инструкторов-спелеологов перед "блинами" почувствовал дискомфорт в области сердца и решил остаться. Вместе с ним на пятачке осталось еще 20 человек. В том числе и несколько моржей, сделавших заявку на заплыв. Кто-то не прошел по параметрам, другие, не боявшиеся ледяной воды, испугались черного зева пещеры.

Испугаться можно запросто. По одной из версий, именно в пещеры уходит в половодье треть воды из Катуни. Некоторые моржи опасались, что их унесет к черту на кулички подземной водой...

Дальше к озеру пошли, вернее, поползли, только 15 человек. Среди этих отчаянных смельчаков была одна женщина - Елена Круглова и 67-летний Альфред Поздняков.

С собой они несли мешок с флагами и плавательной одеждой. Алфред Юрьевич прихватил с собой кинокамеру, тщательно запакованную в целлофан.

И вот они, как муравьи, поползли друг за дружкой. Внизу был 15-сантиметровый слой грязи, над головой - каменные тиски. Эти 80 метров некоторым из них показались тисками преисподней. На одном из самых узких участков 67-летний Альфред Поздняков почувствовал, что застрял. Вернувшийся инструктор повертел его голову, заставил выдохнуть воздух. Только на выдохе наш любитель экстремального плавания освободился из каменных тисков.

После "блинов" все почувствовали жажду. Но оказалось, что, готовясь к походу, все забыли о питьевой воде. Собрали в ладоши несколько капель со стен. Кто-то увидел маленький ручеек с глиной. Набрали воду, процедили. Пошли дальше, где буквой "Г", где на четвереньках. Говорить громко было нельзя, было слышно, как падают капли воды, время от времени с эхом падали камни. Иногда прямо перед носом страшным свистом проносились летучие мыши.

На этапе "адреналин" участники похода оказались перед многометровой щелью, пройти над которой можно было лишь по маленькому уступу.

3 ноября в 8.50 измазанные моржи, мало похожие на "белых медведей", наконец оказались в органном зале пещеры. В центре зала при свете фонариков лучезарно светилось великолепное озеро, обрамленное столактитами и сталагмитами.

В свече факелов и свечей, зажженных 15-ю спустившимися с земли экстремалами озеро засветилось еще более неземным светом. Факелы горели в честь земляков, погибших в экстремальных ситуациях при спасении людей - именно им был посвящен необычный марафон.

После маленького ритуала с построением и флагами начался великий пещерный заплыв. Из пятнадцати пришельцев в нем участвовали только шесть человек. В плавание пустились Александр Зеленецкий, мастер спорта, преподаватель, проплывший 1500 метров за 26 минут 37 секунд, Николай Тарсуков, рабочий (1500 метров - 32 мин. 18 сек.), Елена Круглова, предприниматель (1000 метров - 27 мин. 10 сек.), Анатолий Ларин, рабочий (500 метров - 16 мин. 21 сек.), Дмитрий Попов, студент АГИИК (100 метров - 2 мин. 14 сек.) и Альфред Поздняков, который, не будучи моржом, геройски проплыл 50 метров за 1 мин. 27 сек. (все-таки недаром в этого 67-летнего красавца тайно влюбляются студентки).

- Я с восторгом и удовольствием плавал, - рассказывает Александр Зеленецкий. - Хоть вода и была ледяная, но зато все кости, уставшие от пещернего лабиринта, отдыхали.

В 9.46 факелы погасли. Снова одев защитные костюмы, люди двинулись обратно. Пещера снова не только не давала расслабиться, но и подстраивала пакости. На участке "адреналин" улетел в трещину мешок с флагами и аппаратурой. (Его на днях достали спелеологи.) В тот момент моржи решили, что это жертва пещере. На пятачке за "блинами" за них переживали другие участники, которым уже давно надоело давиться колбасой всухомятку.

Вечером 3 ноября, пробыв в пещере 27 часов,32 минуты вся группа вышла из пещеры. И только тут один из участников заметил, что обморозил ноги. Но это для моржей уже были мелочи жизни.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость