Спорт

Алтайские моржи переплыли реку Волгу вдоль нового автомоста

26 ноября в Ульяновске состоялся эстафетно-марафонский заплыв через реку Волга в честь открытия нового волжского моста. В заплыве приняли участие несколько алтайских моржей, в том числе Александр Зеленецкий и Юрий Шестаков.

При температуре воды около 4 градусов 20 пловцов-атлетов из разных регионов России проплыли в общей сложности 4,9 километра за 2 часа 40 минут. В заплыве приняли участие "моржи" из Перми, Московской, Новосибирской областей, Татарстана, Дальнего Востока, Алтайского края. Возраст пловцов - от 23 до 63 лет. Дистанцию, которая проходила вдоль нового автомобильного моста, поделили на несколько этапов разной длины - от 300 до 1,05 тысячи метров. Каждый участник сам выбирал себе этап по силам.

Во время заплыва проводился научный эксперимент, целью которого было показать возможности организма человека в экстремальных условиях и доказать пользу плавания в холодной воде.

Александр Зеленецкий,
Алтайская региональная федерация зимнего плавания:

В эксперименте участвовали шестеро человек. К ним прикрепили специальные датчики, фиксирующие температуру тела и работу внутренних органов. Один датчик находился на спине, второй - в желудке, поэтому его пришлось глотать.

Ульяновский марафон профессора уже назвали "уникальным экспериментом": пловцы внесли свой вклад в изучение действия холода на организм человека и определения пределов нашей выносливости.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость