Спорт

Алтайский сноубордист Андрей Соболев вошёл в олимпийский состав сборной России

Имена спортсменов, которые выступят в Сочи в поворотных дисциплинах – параллельном слаломе и параллельном гигантском слаломе, – назвал главный тренер сборной России по сноуборду Денис Тихомиров. Российская команда получила максимальную олимпийскую квоту – 8 путёвок (четыре мужские и четыре женские). Одна из них досталась 24-летнему представителю Алтайского края Андрею Соболеву. Любопытно, что в женской сборной одно из мест заняла родная сестра Андрея – 18-летняя Наталья Соболева. Правда, она выступает за Кемеровскую область.

Андрей Соболев – мастер спорта международного класса. Родился 27 ноября 1989 года в Таштаголе Кемеровской области. Там же начал заниматься горными лыжами, но затем по совету тренера перешёл в сноуборд. В 2009 году стал серебряным призёром юниорского чемпионата мира в слаломе. С 2011 года Андрей выступает за Алтайский край, с тех пор он несколько раз выигрывал чемпионат и Кубок России, а также показал наивысший результат на международной арене – в январе 2012 года в австрийском Джурлинге занял второе место на этапе Кубка мира в слаломе, чего ранее не удавалось ни одному российскому мужчине-сноубордисту. В нынешнем, олимпийском, сезоне результаты Соболева идут по нарастающей, на последнем этапе Кубка мира в словенской Рогле алтайский спортсмен занял десятое место в гигантском слаломе.

Андрей не раз отмечал, что сочинская трасса ему подходит: Соболеву больше нравятся пологие спуски, а на горнолыжном комплексе "Роза Хутор" крутые участки есть только на старте. Олимпийские соревнования в параллельном гигантском слаломе пройдут 19 февраля, а в параллельном слаломе – 22 февраля.

Стоит отметить, что на участие в Олимпийских играх претендует ещё один спортсмен из Алтайского края – лыжница Ольга Кузюкова, уроженка Рубцовска. Окончательный состав сборной России по всем видам спорта должен быть утверждён 23 января.

Олимпийский состав сборной России по сноуборду в поворотных дисциплинах

  • Женщины. Екатерина Тудегешева, Екатерина Илюхина, Наталья Соболева, Алёна Заварзина. Запасная – Екатерина Хатомченкова.
  • Мужчины. Вик Вайлд, Станислав Детков, Андрей Соболев, Валерий Колегов. Запасной – Константин Шипилов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость