Александр Ведяхин,
первый заместитель Председателя Правления Сбербанка:
Цель более чем в 11 трлн рублей к 2030 году выглядит достижимой, а при ускоренном масштабировании, в том числе за счет ИИ-агентов, потенциал может оказаться выше. Это возможно при быстром переводе пилотов в массовое внедрение, особенно в отраслях с большим объемом повторяемых задач — по нашим оценкам, таких около 48% экономики.
Главный механизм ускорения — рост производительности труда, и здесь у России особенно большой запас. Мы на 74-м месте в мире по этому показателю при рекордно низкой безработице (2,2%). По прогнозам аналитиков Сбера, GenAI, роботизация и цифровизация могут поднять производительность на 21–33% к 2032 году. Международные данные PwC (Global AI Jobs Barometer, 2025) показывают, что в отраслях с высокой «экспозицией» к ИИ темпы роста производительности почти учетверились — с 7% до 27% за 2018–2024 годы.
Ведяхин подчеркнул, что для российской экономики это означает не массовое высвобождение людей, а возможность получать больше выпуска при дефиците кадров. Дисбаланс на рынке труда сохранится на уровне ~3 млн человек, а к 2032 году потребность составит 12,2 млн (в основном из-за выхода на пенсию). Высвобождаемые ресурсы будут перераспределяться внутри компаний — на более сложные задачи, а не «на биржу».
По данным WEF (Future of Jobs 2025)**, к 2030 году ИИ и автоматизация изменят 39% базовых навыков работников; при этом создадут больше новых рабочих мест, чем ликвидируют.
Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) — уникальное событие в мире экономики и бизнеса. ПМЭФ проводится с 1997 года, а с 2006 года проходит под патронатом и при участии Президента России. За прошедшие годы форум стал ведущей мировой площадкой для общения представителей деловых кругов и обсуждения ключевых экономических вопросов, стоящих перед Россией, развивающимися рынками и миром в целом. XXIX Петербургский международный экономический форум проходит с 3 по 6 июня 2026 года. В год своего 185-летия Сбер — ГигаПартнер ПМЭФ.
* PwC (PricewaterhouseCoopers) — это международная сеть компаний, оказывающих профессиональные услуги в области аудита, налогообложения, консалтинга и права.
Gen AI (Генеративный искусственный интеллект) — это категория нейросетей, способных самостоятельно создавать абсолютно новый контент (текст, код, изображения, музыку или видео), а не просто анализировать или классифицировать уже существующие данные.
Agentic AI (агентный ИИ) — это класс систем искусственного интеллекта, способных не просто отвечать на текстовые запросы, а самостоятельно ставить цели, планировать шаги и выполнять сложные, многоэтапные задачи для их достижения с минимальным участием человека.
** WEF (Всемирный экономический форум) – швейцарская некоммерческая организация, известная своей организацией ежегодных встреч ведущих специалистов в области экономики.


