Спорт

Альтернативную Паралимпиаду для российских спортсменов проведут в Сочи или Крыму

После известия об отстранении всей отечественной сборной от участия в Паралимпийских играх президент Владимир Путин пообещал организовать в России альтернативные соревнования для паралимпийцев.

Тамара Подпальная, паралимпийская чемпионка.
Тамара Подпальная, паралимпийская чемпионка.
Михаил Хаустов

Член исполкома Паралимпийского комитета России Михаил Терентьев предположил, что соревнования могут быть проведены в Сочи или Крыму, сообщает ТАСС.

"Думаю, одним из вариантов может стать Сочи, там есть прекрасная инфраструктура. Можно провести Игры в Крыму, где есть хорошая спортивная база. Всероссийское общество инвалидов в эти же сроки, в которые будет проходить Паралимпиада, готовится провести там большой фестиваль спорта. Но этот фестиваль направлен на развитие массового спорта - на него съедутся 400 человек со всех регионов, и для того, чтобы его переформатировать на спорт высших достижений, необходимы определенные усилия", — отметил Терентьев.

Путин заявил, что поощрение победителей и призеров российской Паралимпиады будет таким же, каким могло бы быть по итогам Игр в Бразилии. Сейчас решается вопрос о сроках проведения соревнований. Если они не совпадут с Паралимпиадой в Рио, атлетов, которые примут в ней участие, Терентьев предложил пригласить в Россию. Пока ожидается, что соревноваться будут минимум 268 атлетов в 19 видах спорта, пишет znak.com.

Между тем, шестеро российских паралимпийцев — Алексей Обыденнов, Светлана Мошкович, Наталья Януто, Алексей Ашапатов, Олеся Владыкина и Маргарита Гончарова — попросили президента Международного паралимпийского комитета Филипа Крэйвена об индивидуальном допуске на Паралимпийские игры — 2016, пишет championat.com.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость