Спорт

Российским паралимпийцам запретили участвовать в олимпиаде в Рио

Международный паралимпийский комитет (IPC) отстранил сборную России от участия в международных соревнованиях. Российские спортсмены не имеют права выступать на Паралимпиаде-2016, которая пройдет в Рио-де-Жанейро с 7 по 18 сентября. Об этом сообщил глава Международного паралимпийского комитета Филип Крейвен.

Олимпиада в Рио.
Олимпиада в Рио.
СС0

Это еще одно решение, принятое на основании доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена.

Филип Крейвен,
Международного паралимпийского комитета:

Мы много времени провели над изучением итогов расследования, проведенного Маклареном, а также выслушали российскую сторону, но она не смогла доказать свою правоту. Паралимпийский комитет России (ПКР) не может в настоящее время обеспечить полное следование антидопинговому кодексу, и в результате этого мы решили отстранить ПКР немедленно. Это значит, что ПКР теряет все привилегии членства в IPC. Атлеты РФ не могут принимать участие в соревнованиях под нашей эгидой, Россия не сможет выставить атлетов на Паралимпиаде в Рио. ПКР был проинформирован об этом решении.

Первый вице-президент Паралимпийского комитета России Павел Рожков уже сообщал, что информация из доклада Макларена не является достоверной, пишет "Российская газета"

В Минспорта РФ говорят, что Россия в скором времени подаст иск в Спортивный арбитражный суд в Лозанне.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость