Спорт

Барнаульские футболисты обыграли команды из Голливуда и Воронежа

Алтайские спортсмены с армянскими корнями соревновались на своей исторической родине на VI Панармянских играх. В состязаниях принимали участие футболисты и легкоатлеты. Алтайская делегация состояла из 30 спортсменов, которые уехали в Закавказье 30 июля, некоторые спортсмены вернулись в край 17 августа, однако другие атлеты решили погостить в Армении дальше.

Барнаульские участники Панармянских игр.
Барнаульские участники Панармянских игр.
Юлия Акишева

Барнаульская футбольная команда "Арагац" завоевала серебряную медаль соревнований.  Директор СДЮШОР по футболу "Динамо" и тренер "Арагаца" Виктор Штерц, который сопровождал барнаульских спортсменов на эти соревнования, 18 августа на пресс-конференции поделился впечатлениями от игр и отметил всем известное армянское гостеприимство.

Виктор Штерц,
тренер:

Эта олимпиада  была самой сложной для нас . Неожиданностью стало то, что играть пришлось на искусственном поле, хотя тренировались футболисты на естественном. К тому же, команда незадолго до игр обновилась на 60%. Ребятам удалось сыграть с Бразилией 1:1, обойти команду из Голливуда, Аргентины и  Воронежа, но , к сожалению, в финале команда  сдала свои позиции, пропустила гол соперника и со счетом 3:2 уступила первенство команде из Степанакерта. Финал удивил еще и тем, что судья намеренно выискивал нарушения в нашей игре. Можно сказать, что в финале было предвзятое судейство.

Эта серебряная медаль Панармянских игр уже вторая в копилке "Арагаца". На следующей Панармянской олимпиаде, которая состоится через 4 года, команда постарается завоевать долгожданное золото. Штерц отметил, что  игры 2015 года  прошли с больше размахом, чем все предыдущие. Ведь нынешние  Панармянские игры года внесены в программу государственных мероприятий, посвященных 100-й годовщине геноцида армян. На торжественном открытии олимпиады присутствовал президент Армении Серж Саргсян.

Виктор Штерц отметил доброе отношение армян к гостям из России и из других стран. Было проведено множество увлекательных экскурсий.

Виктор Штерц,
тренер:

Как это принято, нас везде  угощали вкуснейшей  едой и настоящим армянским коньяком.

Нам удалось оставить заметный след в истории 6-ой панармянской олимпиаде. Теперь в многих уголках планеты знают, о существование города Барнаула и о нашей команде."

Игроки "Арагаца" рассказали об одной своей традиции, которая помогает выигрывать. Перед важным матчем они зажаривают и съедают все вместе барашка, а также ходят помолиться в армянскую церковь.

17-летний игрок "Арагаца" Эдуард Мндлян рассказал, что впервые принял участие в Панармянских играх. Он признался, что чувствовал себя "своим" на исторической родине, но ему тяжело было переносить тамошнюю жару.

Кстати, игрокам из Аргентины очень понравилась парадная форма наших ребят, и команды даже обменяли ею на память.

Алтайская команда по мини-футболу заняли четвертое среди 58 команд участниц. А в копилке наших легкоатлетов есть даже золотая медаль.

Справка

Панармянская олимпиада международные соревнования, проводящиеся с 1999 года, в которых участвуют спортсмены-армяне всего мира. Целью Панармянских игр является объединения армян из разных стран посредством спорта, укрепление связей между Арменией и армянской диаспорой. Организацией Игр занимается специально созданный для этого Всемирный комитет при финансовой и организационной поддержке Республике Армения, общественных организаций армянской диаспоры и отдельных благотворителей.

Юлия Акишева

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость