Спорт

Барнаульские футболисты побывали на родине футбола

Оказавшись на лондонском стадионе, делегация из Барнаула узнала одну любопытную деталь. Все матчи с участием "Челси" начинаются с песни "Калинка", которую транслируют на стадионе в честь Романа Абрамовича. И, что удивительно, зрители с огромным удовольствием подпевают!

Из Барнаула по приглашению нашего земляка Алексея Смертина и при поддержке фонда "Национальная академия футбола" в Англию съездили 12 юных футболистов из СДЮШОР "Динамо", директор школы Виктор Штерц, гендиректор ФК "Динамо-Барнаул" Евгений Панченко и начальник Алтайского краевого совета "Динамо" Виктор Сигарев. Но в первую очередь организована поездка была именно для мальчишек, которые только-только начинают делать шаги в большом футболе. Выбирали кандидатов на поездку весьма и весьма объективно. Тренеров школы "Динамо" попросили назвать двух футболистов в каждой возрастной группе, которые, на их взгляд, являются лучшими. И уже потом, на общем собрании, сообщили, зачем это было нужно. Согласитесь, для ребят это был настоящий сюрприз.

Поездка откладывалась с декабря 2004 года. И до последнего ни тренерам, ни ребятам как-то не верилось, что они увидят Лондон и побывают на игре именитого английского клуба.

В пятидневной программе поездки были запланированы встречи с Алексеем Смертиным, с представителем Романа Абрамовича, экскурсии по Лондону и посещение игры Лиги чемпионов "Челси" - "Бавария". Конечно, мальчишек больше всего интересовало последнее мероприятие. И они не разочаровались. Огромное впечатление произвели многотысячный стадион, естественно, "Калинка" и то тепло, с которым были приняты барнаульские ребятишки. Ну и, естественно, победа "Челси" со счетом 4:2. Смертин, к сожалению, в игре участия не принимал, хотя барнаульцы до последнего надеялись, что тренер выпустит его на замену.

Алексей Смертин стал для нашей делегации гидом и экскурсоводом. Он показал всем гостиницу, где живут футболисты "Челси", раздевалки, рассказал о том, что команда, в которой он играет, очень дружная, что всех новичков сразу принимают за своих. И пожелал барнаульским пацанам больше времени уделять футболу.

12-летний Богдан Клюшин на свою первую тренировку после поездки пришел в новой форме, которую ему и всем остальным динамовцам подарили в "Челси". Он говорит, что теперь будет заниматься только в ней. Форма команды "Челси" каждому досталась именная - это был еще один сюрприз, о котором мальчишки до поездки не знали. Кроме этого, юным динамовцам подарили мячи, рюкзаки с автографами игроков и много других сувениров. Барнаульцы тоже приехали не с пустыми руками - привезли традиционные сибирские сувениры - русскую водку, фотографии Барнаула, мед и горноалтайский бальзам.

Как рассказал Виктор Штерц, представитель Романа Абрамовича пообещал, что в следующий раз подобная поездка будет организована для детских тренеров из разных российских регионов, которые смогут пройти стажировку в ведущих европейских футбольных клубах. "Это очень приятно, - сказал Штерц, - потому что раньше на детских тренеров никто внимания не обращал".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость