Барнаульские хоккеисты вырвались на первое место. Надолго ли и что это значит?

29 января "Динамо-Алтай" выиграло по буллитам во второй раз выиграло в гостях у курганского "Юниора", что позволило команде впервые за текущий сезон выйти на первое место. Но расслабляться рано, лидерство наших хоккеистов пока слишком шаткое.

Первый домашний матч "Динамо-Алтай" в 2021 году.
Дмитрий Лямзин

Второй матч с "Юниором" (первый они выиграли 4:1) дался гораздо тяжелее.

"Курганцы активно провели первый игровой отрезок, периодически проверяли Волохина на прочность, да и скорости показывали неплохие. Правда у алтайских хоккеистов нашлись контраргументы на прыть соперника. Гости играли в комбинационный хоккей, красиво расчерчивали курганскую оборону и вышли вперёд уже на шестой минуте", - пишет про этот матч "Алтайский спорт".

Незадолго до первой сирены, в ворота "Кургана" залетела вторая шайба: Филин подкараулил отскок и сыграл на добивании - 2:0.

Как открывали дворец спорта "Титов-Арена"

Во втором периоде подопечные Александра Усачева были в комфортом положении, но сами же испортили все в один момент: сперва бело-синие схватили два удаления, а следом, - за тридцать секунд - растеряли своё преимущество после бросков Цибина и Дубина - 2:2.

Дело дошло до буллитов. В серии послематчевых бросков динамовцы оказались мастеровитей своих неуступчивых визави: Сатаров и Пьянов реализовали свои выходы, а Волохин пропустил только раз.

Что дальше

Благодаря этой победе «Динамо-Алтай» поднялось на первую строчку в турнирной таблице регулярного чемпионата.

В активе у барнаульцев - 49 очков, что на один балл больше показателей «Чебоксар». Правда чебоксарская команда сыграла на две игры меньше (они начнут 10-й тур только 30 января, когда в Красноярске сыграют с «Рысями»). Так что, уже сегодня все может измениться.

Надо сказать, что как минимум вторую строчку динамовцы себе практически обеспечили. В принципе, на расклад игр плей-офф, итоговое положение нашей команды никак не отразится. Станем мы первыми или вторыми, начнем розыгрыш кубка со стадии полуфинала.

Игры на вылет для «Динамо-Алтай» начнутся в середине марта.