Спорт

Барнаульским футболистам и хоккеистам придется начать сезон с облегченными бюджетами

Футболисты барнаульского "Динамо" последними из всех профессиональных команд края завершили сезон 2014/15 годов. Выполнить поставленную задачу не удалось — шестая строка в таблице вместо по­падания в тройку. Межсезонье бело-голубые и другие клубы региона потратят на то, чтобы укомплектовать команды в соответствии с новыми бюджетами и определиться, как они будут существовать дальше.

Игра "Динамо" - "Иртыш". Барнаул, 22 апреля 2015 года.
Игра "Динамо" - "Иртыш". Барнаул, 22 апреля 2015 года.
Олег Богданов

О том, что бюджеты большинства профессиональных клубов края в 2015 году срежут до 30%, "СК" писал в декабре. Сейчас, после завершения чемпионатов, настало время думать о будущем.
"Динамо", по словам президента клуба Виктора Сигарева, несмотря на сокращение бюджета, серьезных изменений не ожидает. Клуб 29 мая прошел процедуру лицензирования в ПФЛ. Единственное, с чем осталось определиться команде до 2 июля, — состав и главный тренер. Контракт с предыдущим, Андреем Арефиным, клуб расторг в конце сезона.

Виктор Сигарев,
президент клуба "Динамо":

Как и все остальные клубы, мы начинали год по старому бюджету, который принимался на сезон еще прошлой осенью. Теперь экономить будем на всем. Комплектовать команду будут в основном из игроков молодежной команды, при этом придется полностью отказаться от иногородних футболистов.

Хоккейный "Алтай" и молодежная команда "Алтайские беркуты" завершили выступление еще в марте. Ясности в том, как в предстоящем сезоне будут существовать команды, пока нет. В первую очередь из-за того, что пока не ясны сами схемы проведения чемпионатов в дальнейшем. На прошлой неделе стало известно, что пост директора в связи с окончанием контракта и достижением пенсионного возраста оставил первый директор клуба Вячеслав Бугорский, который отстаивал право на существование для обеих команд. На его место 29 мая был назначен Сергей Гостев. Получить его комментарии по поводу того, как он видит будущее клуба, не удалось.

Также пока не до конца ясна судьба команды "АлтайБаскет", которая выступала последние три сезона в подэлитной Суперлиге. Теперь, скорее всего, ей придется опуститься на лигу ниже. С ее прошлогоднего бюджета в 30 млн рублей в 2015 году срезали больше 30%.

Михаил Панфилов,
директор клуба "АлтайБаскет":

Чтобы начать выступление даже в Высшей лиге, команде нужно дополнительное финансирование. Понимание того, что команда нужна, есть у всех: и у болельщиков, и у клуба, и у руководства края. Устные обещания о том, что клубу выделят средства, мы получили, теперь ждем официальных документов, подготовкой которых сейчас занимаются в крайспортуправлении и администрации.

До августа команда должна подать окончательную заявку на участие в чемпионате. По словам Панфилова, с уходом в Высшую лигу в команде могут появиться пять-шесть местных игроков.

Как выступают основные профессиональные команды края:

Команда Лига

Место по итогам сезона 2014-2015 гг.

Хоккейный клуб "Алтай"

Российская хоккейная лига (третья по силе лига после Континентальной хоккейной лиги и Высшей хоккейной лиги, следующая ступень — уровень любительских команд)

8 место из 9 команд

Баскетбольный клуб "АлтайБаскет"

Российская Суперлига (подэлитная лига, выше только "Единая Лига ВТБ", которая объединяет ведущие клубы Восточной Европы)

10 место из 16 команд

Профессиональный футбольный клуб "Динамо-Барнаул"

Профессиональная футбольная лига (третий после Премьер-лиги и футбольной национальной лиги уровень российского футбола, ступенью ниже — любительские команды)

6 место из 9 команд зоны "Восток"

Хоккейный клуб "Коммунальщик"

Суперлига (первый их трех дивизионов российского хоккея на траве)

6 место из 7 команд (сезон 2014), в сезоне 2015 года команда идет на 4 месте из 6

Волейбольный клуб "Университет"

Высшая лига "Б" (третья после суперлиги и высшей лиги "А" ступень)

4 место из 29 команд

Волейбольный клуб "Алтай-педакадемия" Высшая лига "Б" (треться после суперлиги, высшей лиги "А" ступень российского женского волейбола) 16 место из 22 команд

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость