Барнаульский легкоатлет стал первым на Чемпионате Европы

В итальянском городе Анкона проходил чемпионат Европы по легкой атлетике среди ветеранов. В небольшой курортный городок съехались около 6 000 спортсменов из 50 стран. Участники уже за год до соревнований начинали бронировать места в гостиницах на этот период. Сборную России составили 70 атлетов, в том числе трое алтайских. Лучше всех выступил Юрий Савенков – преподаватель медицинского университета. Он завоевал одну золотую, одну серебряную и три бронзовых медали.

В первый день на дистанции 3 000 м Савенков финишировал с третьим результатом в своей возрастной группе. Во второй день была сложная дисциплина кросс-кантри. Наш атлет занял третье место в личном зачете, а команда России поднялась на высшую ступень пьедестала почета.

В третий день чемпионата Савенков стартовал на дистанции 800 м, которую пришлось преодолеть дважды: в полуфинале и в финале. Здесь он показал второй результат и завоевал серебряную медаль.  В последний день на дистанции 1500 м Савенков вновь замкнул тройку призеров, отметившись бронзовой медалью.