Новости партнеров

Барнаульский пловец установил новые рекорды на первенствах Европы и мира

Бывший воспитанник СДЮШОР «Обь» Илья Сибирцев стал победителем на первенстве Европы и серебряным призером на первенстве мира по плаванию. Илья также установил новые рекорды соревнований.

Илья Сибирцев на первенствах Европы и мира по плаванию.

На первенстве мира, которое прошло 20-25 августа в Будапеште, дистанцию 800 метров вольным стилем Илья преодолел за 7.48,05 минут, установив новый юношеский рекорд России. В этом заплыве с юношеским рекордом Европыпервым финишировал хорват Франко Гргич (7.45,92). Наш спортсмен получил серебряную медаль. Кроме того, он завоевал и бронзу на дистанции 1500 метров вольным стилем.

В первенстве мира по плаванию принимали участие более 800 спортсменов – девушки 14-17 и юноши 15-18 лет из 122 стран. В медальном зачете российская сборная заняла второе место, выиграв 22 медали – 7 золотых, 11 серебряных и 4 бронзовых. Лучше результат показала лишь команда США с 37 наградами.

Незадолго до первенства мира, в Казани прошло первенство Европы, где Илья занял первое место на дистанции 800 м вольным стилем, там он установил новый рекорд соревнований – 7.52,83. Серебряным призером стал еще один россиянин Александр Егоров (7.53,34).

«Мы с Александром соревнуемся вместе с 2015 года. Да, на суше мы друзья, но в бассейне – соперники. Когда проплыли 500 метров, то стало ясно, что мы вдвоем будем разыгрывать золотую и серебряную медали. В предыдущем финале на 1500 метров, когда я стал вторым, мне не было обидно. Это спорт: сегодня тебя обыгрывают, а завтра – ты. Надо делать правильные выводы и работать дальше, - рассказал Илья».

Илья Сибирцев начинал тренироваться у Андрея Жукова в СДЮШОР «Обь» с 4 лет. Сейчас спортсмен живет и тренируется в Волгограде в клубе "Волга" под руководством тренера высшей категории Татьяны Манкевич.