Спорт

Барнаульцы пробежали "Кросс нации-2013"

22 сентября в Барнауле прошли ежегодные всероссийские легкоатлетические соревнования "Кросс нации". Трасса забега пролегла по Ленинскому проспекту вниз от площади Советов до улицы Ползунова, затем – вверх до площади Октября, и финиш на площади Советов. Участники, в зависимости от своего возраста и состояния здоровья, могли выбрать одну из предложенных дистанций: один, два, четыре, шесть, восемь или двенадцать километров.

"Кросс нации-2013".
"Кросс нации-2013".
Олег Богданов

Вероника Дьякова,
участница забега:

Мне 11 лет, я занимаюсь пауэрлифтингом в 38-й школе, у нас на первом этаже есть спортивный зал. Сегодня с друзьями побежим два километра. Хотя готовились бежать четыре — бывший физрук сказала нам, что мы побежим четыре километра, но потом проговорилась, что всего два.

Татьяна Фурсова,
учитель физкультуры средней образовательной школы №91, поселок Центральный:

Сегодня пятнадцать моих учеников побегут четыре километра. К соревнованиям мы готовились, бегали на длинные дистанции, ребятишкам нравится. 25-го сентября им районный осенний кросс бежать, заодно здесь и потренируются.

Дмитрий Скориков,
участник забега:

Мне 66 лет и уже 44 года я занимаюсь легкой атлетикой, для меня это образ жизни. В "Кроссе нации" участвую каждый год и по ветеранам занимаю призовые места. Каждый мой день начинается с зарядки и пробежки — в среднем пятнадцать километров по лесу. Бегаю и летом, и зимой, в любую погоду не пропускаю тренировки.

Наталья Кузнецова,
участница соревнований:

Мы первый раз участвуем всей семьей, бежим километр. Самый маленький — наш сын Арсюша, ему один год, он тоже побежит дистанцию. Пошел он рано, в десять месяцев, а теперь уже бегает. Дочке Дарье девять лет. К забегу мы не готовились, просто пришли поучаствовать, хорошо провести выходной день.

Для известных в крае персон организаторы подготовили VIP-старт на 2014 метров. Эту дистанцию пробежали заместитель начальника главного управления МВД России по Алтайскому краю Александр Лаас, паралимпийская чемпионка, заместитель председателя АКЗС по социальной политике Татьяна Ильюченко, начальник управления по физической культуре и спорту Владимир Альт и другие.

Владимир Альт,
начальник управления по физической культуре и спорту:

Я дистанцию пробежал в свое удовольствие. Что приятно: не заметил, чтобы кто-то срезал дистанции, раньше это было повсеместно. Много людей самых разных возрастов, которые пришли сюда не по приказу "сверху", не под лозунг "Приз получит каждый" - мы награждаем только чемпионов и призеров, на память участникам оставляем нагрудный номер.

В связи с проведением соревнований, с 9.30 до 16.00 было закрыто движение для всех видов транспорта по проспекту Ленина от площади Октября до улицы Ползунова.

Справка

"Кросс нации" - масштабное спортивное мероприятие на территории России. В этом году соревнования прошли в 80 регионах страны. В Алтайском крае "Кросс нации"проводится с 2006 года. Помимо Барнаула, соревнования традиционно проходят и в других муниципальных образованиях края. В этом году, по данным управления по физической культуре и спорту, на Алтае на старт вышло около десяти тысяч человек.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость