Спорт

Чтобы отправить футболистов на выезд, спортуправлению пришлось взять взаймы

В понедельник «Динамо» улетело на очередной выезд. 24 июня команда сыграла в Ростове со СКА, а сегодня сыграет в Белгороде с командой «Салют-Энергия».

Этот выезд, как выяснилось, мог и не состояться.

У «Динамо» кончились деньги! Чтобы клуб мог отправить команду в Ростов и Белгород, а также выплатить очередную зарплату, управление Алтайского края по физкультуре и спорту одолжило ему пять миллионов рублей. Где «застряли» динамовские деньги, выяснял «СК».

«Скажите честно»

– Все, думаю, слышали, что «Динамо» обещали на 2008 год 75 миллионов рублей, – говорит Виктор Сигарев, гендиректор ФК «Динамо-Барнаул». – Но до сегодняшнего дня мы жили на ту же сумму, которую клубу выделяли в прошлом году, – на 34 миллиона рублей. Нам сказали: «Сначала «съешьте» их, потом решим по остальным 40 миллионам». И вот деньги закончились. Нам не на что было ехать на игры и нечем было платить зарплату.

Сигарев разводит руками:

– Многие сейчас высказываются: «Зачем выходили? Играли бы во второй лиге!» Если край не готов иметь команду первой лиги, если нет денег, так скажите нам честно и понятно, что никаких миллионов вы не получите, ваш уровень – КФК*. Я больше не собираюсь выходить к тысячам болельщиков и объясняться перед ними в том, в чем я точно не виноват.

Ситуация критическая

Как выкрутились из ситуации? Управление Алтайского края по физической культуре и спорту срочно перечислило деньги футбольному клубу из собственного бюджета.

– Ситуация действительно критическая, – говорит Анатолий Гиганов, заместитель начальника крайспортуправления. – Чтобы отправить команду на выезд, мы «передвинули» пять миллионов рублей с условием, что эти средства будут восстановлены.

В краевом бюджете на 2008 год расходы на «Динамо» были утверждены в размере 34 с небольшим миллионов рублей. Бюджет депутаты принимали – обратите внимание! – в декабре 2007 года. А 75 миллионов записаны в целевой ведомственной программе «Развитие футбола в Алтайском крае на 2008–2010 годы». Она принята 11 февраля 2008 года. Чтобы деньги из виртуальных превратились в реальные, необходимо срочно внести поправки в краевой бюджет, а значит, вынести вопрос на сессию краевого Законодательного собрания.

– Мы постараемся, чтобы все было сделано вовремя, – обещает Гиганов.

– Если депутаты не примут решение о перечислении остальных денег, я даже не знаю, что делать дальше,– опасается Сигарев.

*Турнир КФК – так раньше называлась любительская футбольная лига (ЛФЛ), в которой играют команды, не имеющие статуса профессионального клуба. По сути, третий футбольный дивизион.

Цифра

8,9 млн. рублей необходимо, чтобы оборудовать поле на стадионе «Динамо» подогревом.

Цитата

Виктор Сигарев, гендиректор «Динамо»:

– Я вообще по жизни оптимист. Я думаю, что где-то в последний момент, на флажке, как у нас всегда бывает, кто-то что-то включит. Даже в этом сложном положении, я считаю, мы зацепимся за 15-е место. Правда, когда я это говорю, на меня смотрят как на ненормального.

Стадион пахнет 30 миллионами

Есть в сегодняшней нелегкой жизни «Динамо» еще один подводный камень – стадион. Его неготовность к принятию игр подпортила нервы болельщиков весной. И теперь ситуация может повториться. Виноваты те же нестыковки между программой развития футбола и утвержденным бюджетом края.

– В прошлом году было объявлено и в программу записано, что на реконструкцию стадиона выделяется 20 миллионов рублей, – объясняет Виктор Сигарев. – Чтобы забрать эти деньги, необходимо было пережить сложную процедуру проведения торгов, конкурсов и т.д. В начале года нас не лицензировали, мы собрались на совещании в администрации края и приняли решение, что клуб «Динамо» сделает ремонт за свой счет. А потом, когда все конкурсы пройдут, деньги нам вернут.

Было потрачено 6 миллионов рублей, соответствующие документы переданы в администрацию. Играть нам разрешили и дали три месяца на то, чтобы мы обследовали стадион и прислали заключение о том, в каком он состоянии, в Профессиональную футбольную лигу. Эксперт­ная оценка сделана, документы мы перешлем вовремя – 99,9%, что этот вопрос будет решен. Но для того, чтобы мы могли провести на своем поле две последние домашние игры сезона, мы должны оборудовать подогрев поля. Сделать это можно только в перерыве между кругами – с 8 по 28 июля. Мы пригласили московскую фирму «Траст», они все измерили, сказали, что готовы работать, но необходимо заключить договор. А вот этого клуб сделать не может, потому что 20 миллионов обещали не лично нам. Эти деньги через нас даже не пойдут, заказчиком ремонта стадиона выступает спортуправление. А там говорят: денег нет. Я понимаю, что все это сложно: конкурсы, торги, пятое, десятое, – но не надо было тогда обещать.

– Ситуация очень похожа на ту, что сложилась с бюджетом клуба, – говорит Анатолий Гиганов. – 20 миллионов записаны в программе развития футбола. А в краевом бюджете, в адресной инвестиционной программе, на эти цели заложено 8миллионов 220 тысяч рублей. Депутаты должны внести изменения. И мы постараемся, чтобы все было сделано вовремя.

– Кто вообще сказал, что 20 миллионов должны быть перечислены? – говорит Владимир Альт, начальник крайспортуправления. – На любые деньги нужно проводить торги. И судя по проектно-сметной документации, 20 миллионами там и не пахнет, нужно около 29. Все необходимые бумаги в администрацию направлены, письма написаны.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость