Спорт

Делегация крайспорткомитета в Афины не поедет

До открытия всемирной летней Олимпиады в Афинах осталось совсем немного времени. За две недели до официального открытия этого спортивного форума мы позвонили первому заместителю председателя Алтайского краевого спорткомитета Анатолию Гиганову, чтобы узнать, поедет ли наша официальная делегация в Грецию. И вообще, кто будет представлять Алтайский край и Россию на Олимпиаде-2004?

Анатолий Ефимович сказал, что, скорее всего, официальная делегация от крайспорткомитета в Афины не поедет. Дело в том, что самое скромное проживание в 65 километрах от Афин для одного члена делегации обойдется в 3500 евро за семь дней и семь ночей. Таких “лишних” денег у комитета нет. Правда, если расходы по проживанию на себя возьмет РОК (Российский олимпийский комитет), вполне возможно, что поездка хотя бы нескольких официальных лиц от спорта и одновременно болельщиков состоится. Ведь в составе олимпийских надежд нашей страны есть спортсмены и из Алтайского края.

известно, что кандидатом в сборную России является Татьяна Котова, наша звезда легкой атлетики. У Татьяны перед Олимпиадой состоится еще одна ответственная “тренировка” - чемпионат России, который пройдет в Туле. Также кандидат в сборную - барнаулец Дмитрий Баркалов (гимнастика). К сожалению, из-за травмы на Олимпиаде не сможет выступить Сергей Хорохордин (гимнастика).

Многих заинтересует, почему кандидаты? Дело в том, что спортсмены - народ суеверный. И пока не сядут в самолет, следующий рейсом Москва - Афины, не будут считать себя членами сборной России.

Кстати, на Олимпийских играх в Афинах должны выступить еще два уроженца Алтайского края - Марина Хозова (баскетболистка, раньше жила в Рубцовске, сейчас в Екатеринбурге) и Алексей Якименко (фехтовальщик, раньше жил в Ребрихинском районе, сейчас в Москве). Так что алтайским болельщикам, по словам Анатолия Гиганова, поболеть есть за кого.

Наши земляки - участники летних Олимпийских игр

За всю историю Олимпийского движения (в СССР и России) Алтайский край представляли на летних Олимпийскихм играх 11 спортсменов.

Трофим Ломакин , штангист. Родился в семье старателей в селе Никольском, что неподалеку от Белокурихи. На Олимпиаде в Хельсинки 1952 года завоевал для сборной СССР золото. На закрытии этой олимпиады он нес флаг советской сборной. А в 1960 году - участие в римской Олимпиаде, где завоевал серебро.

На Олимпиаде в Хельсинки был еще один наш земляк - Александр Мозжерин , тяжеловес, родом из Бийска. Но на помост ему выйти не удалось - был в составе запасных.

В Олимпиаде 1952 года принимал участие Михаил Прудников , родом из Благовещенки. Честь страны защищал в таком виде спорта, как академическая гребля, - был включен в экипаж двойки.

В 1960 году, на римской Олимпиаде принимала участие Галина Доля , прыгунья в высоту. Галина родом из Рубцовска.

Светлана Королева (Бабич) принимала участие в двух Олимпиадах – в Мюнхене (1972 ) и в Монреале (1976). Спортсменка по легкой атлетике. Родом из Павловска. И до сих пор легкоатлетическая школа Павловского района считается одной из самых сильных в крае. Кстати, Светлана принимала участие и в ребрихинской олимпиаде. Правда, в качестве почетной гостьи.

В Монреале выступала и наша баскетболистка Надежда Баранова (Шуваева). Баскетболом начала заниматься в барнаульской средней школе №40. На московской Олимпиаде-80 наша Надежда в составе Сборной страны завоевала золотую медаль.

А Виктор Переверзев , уроженец Топчихинского района, на московской Олимпиаде-80 завоевал серебряную медаль в академической гребле.

Виктор Попов , родом из Барнаула, - один из сильнейших борцов греко-римского стиля в весе до 90 кг. В Сеуле (1988) “взял” бронзу.

Наталья Шубенкова , жительница Барнаула, в 1988 году выступала в легкоатлетическом семиборье на Играх в Сеуле. Заняла четвертое место.

Екатерина Лобазнюк хоть и родилась в Фергане, но по праву алтайская. Ведь в большой спорт девочка пришла, живя в Рубцовске. На Олимпиаде в Сиднее (2000) выиграла серебро и бронзу в соревнованиях по спортивной гимнастике. Сейчас Катя студентка Московской государственной академии физической культуры.

Татьяна Котова с 1991 года проживает в Барнауле. В Афинах – вторая по счету Олимпиада Татьяны. До этого она выступала в сборной страны по легкой атлетике в Сиднее, где заняла четвертое место.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость