"Динамо-Барнаул" прервало печальную серию и разгромило амбициозного соперника

21 августа барнаульское «Динамо» наконец-то одержало в пятом туре первенства России по футболу в группе 4 первую победу в сезоне, разгромив в гостях дебютанта Второй лиги клуб «Химик-Август» из поселка Вуйнары, что в Чувашии, со счетом 5:0.

На кубковом матче "Динамо Барнаул" - "Нижний Новгород".
Дмитрий Лямзин

Как пишет "Алтайский спорт", матч начался довольно живо. У «бело-голубых» самым заряженным на борьбу выглядел Владимир Завьялов, именно он нанес первый удар по воротам «Химика».

В дальнейшем на поле шла больше позиционная борьба, а на 19-й минуте «Динамо» наконец-то прервало традицию пропускать первыми: Иван Житников после розыгрыша углового подкараулил на углу вратарской проскочивший всю штрафную мяч - 1:0.

Через несколько минут Владимир Завьялов вполне мог заработать пенальти, но арбитр матча Артем Катайкин не указал на «точку», а предъявил форварду желтую карточку за симуляцию.

Уже в следующей атаке барнаульцы отличились снова. После паса в штрафную с правого фланга умело мячом распорядился Дмитрий Бакай, проткнувший ближний угол хозяйских ворот.

В начале второго тайма очень красивый мяч забил Михаил Осипов. Получив выверенный пас от Завьялова прямиком в штрафную, Миша умудрился оставить с носом пятерых игроков обороны и эффектно от дальней штанги поразил цель - 3:0. Как оказалось, это был нокаут. Принимающая сторона так и не нашла ни одного аргумента, чтобы вернуться в игру. «Динамо» же показало максимальную эффективность в атаке.

Что известно о сопернике

«Химик-Август» базируется в рабочем поселке Вуйнары в Чувашии. Команда много лет выступала в региональных лигах, а в этом году дебютировала во втором дивизионе. Главный спонсор команды - крупнейший в России производитель средств защиты растений "Август", откуда и название.

В составе «Химика» в основном местные воспитанники. До поражения "Динамо" чувашская команда находилась в верхней части турнирной таблицы.

Что происходит в "Динамо"

Серия обидных поражений в стане болельщиков "Динамо-Барнаул" восприняли эмоционально и заговорили об отставке главного тренера Олега Яковлева. Однако перед игрой с "Химиком" к болельщикам обратился президент клуба Алексей Минин и объяснил свою позицию.

"Считаю, что неприятные для нас результаты случились по объективным причинам. Перед началом сезона в "Динамо" пришел целый ряд футболистов и новый главный тренер Яковлев не успел до конца разобраться в возможностях имеющихся в обойме спортсменов. На сложившуюся ситуацию в команде напрямую повлияла болезнь Олега Ивановича, которая случилась в то время когда надо было готовиться к домашним играм с "Амкаром" и "Зенитом". Результат же кубковой игры стал вдвойне болезненно неприятным для каждого динамовца", - говорится в сообщении.

Футболисты "Динамо-Барнаул" провели свое первый матч в новом сезоне при зрителях.

Следующий матч "Динамо" проведет 27 августа на своем домашнем стадионе в Барнауле против "Новосибирска".