Спорт

В Камне уволили директора бассейна, которая боролась за его сохранение

Директор бассейна "Аквамарин" в городе Камне-на-Оби Ирина Позднякова, которая боролась за сохранение бассейна после объединения города и района, с 1 августа останется безработной. После ликвидации предприятия она и ее заместители будут уволены, а сам бассейн станет отделением спортивной школы. Остальным сотрудникам предложили перевестись в новую структуру, но зарплата большинства упадет до минимального размера оплаты труда. Из 28 человек на перевод в новое предприятие согласны только шестеро, сообщили altapress.ru работники бассейна.

Бассейн "Аквамарин" в Камне-на-Оби.
Бассейн "Аквамарин" в Камне-на-Оби.
altairegion22.ru.

Напомним, при формировании бюджета на 2016 год город Камень-на-Оби заложил в расходы на бассейн 1 миллион рублей (вместо 7 миллионов, которые были потрачены в 2015-м) с тем, чтобы спорткомплекс взял на содержание Каменский район, однако последний делать этого не стал.

Миллион быстро закончился, и "Аквамарин" начал копить долги. В том числе перед работниками. В месяц на зарплату предприятию необходимо тратить 308 тысяч рублей, тогда как в бюджете города на эти нужны на весь год было запланировано только 365 тысяч (с учетом, что бассейн будет далее финансироваться из района).

После того, как о проблеме заговорили, денег из бюджета "Аквамарину" добавили. Но также было решено, что само предприятие будет существовать только до августа. Дальше на его месте должно быть создано новое, уже принадлежащее району.

Сегодня, 25 июля, в бассейне прошло собрание трудового коллектива, на котором сотрудникам огласили новые условия работы. В августе бассейн станет отделением спортшколы, директор, ее зам и бухгалтер будут больше не нужны, управлять бассейном станет директор ДЮСШ. Также сократят одного из трех администраторов. Остальным работникам предложили остаться на своих местах, правда по штатному расписанию после перевода их заработная плата упадет до уровня МРОТ (7,5 тыс. рублей). Хотя сегодня на предприятии средняя зарплата составляет около 12 тыс. рублей.

"Инженеру по водоподготовке, на котором лежит огромный объем работы и большая ответственность, предложили МРОТ. По 7,5 тыс. рублей будут начислять всем, кроме инструкторов, которым предлагают 17 тыс. рублей", - рассказали работники.

В итоге из 28 человек, которые трудятся на предприятии, перейти на новую работу решили только шесть человек. Это обслуживающий персонал и медики, которые тоже получали немногим больше этого уровня.

Справка

Бассейн "Аквамарин" был открыт в Камне-на-Оби в 2013 году. Стоимость строительства современного бассейна — более 77 млн рублей. Строительство "Аквамарина" началось в 2011 году по губернаторской программе "75х75", приуроченной к 75-летнему юбилею края.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость