Спорт

8 экстремальных развлечений в Горном

Отдых на Алтае может быть разным. Но в последнее время экстремальные виды спорта приобретают всё большую популярность. Где и как можно получить незабываемую порцию адреналина в горах, читай в нашем материале.

РАФТИНГ – самый доступный на Алтае экстремальный вид спорта. Сплавляться на надувных лодках можно с мая по сентябрь, популярные реки – Катунь и Чуя. Двухчасовой рафтинг обойдётся от 300 рублей, а недельный – от 10 тысяч. Заняться профессионально им тоже можно: местные турфирмы ежегодно набирают инструкторов для работы летом.

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ И СНОУБОРД – наиболее востребованные зимние виды экстрима. Покататься на Алтае можно в Белокурихе и на Семинском перевале – трассы там работают с ноября по апрель. В ближайшем времени обещают запустить крупный горнолыжный комплекс «Манжерок». Выходные там обойдутся в 3–4 тысячи рублей – в сумму входит и аренда самих лыж или сноуборда.

СПЕЛЕОТУР – спуск в пещеру, коих на Алтае множество. Популярностью пользуются Тут-Куш, Алтайская и Тавдинские пещеры. Цена удовольствия – от 1000 рублей. Удачное время для спуска в пещеру – зима или межсезонье, хотя они «работают» круглогодично. Ограничения – боязнь высоты, темноты и закрытых пространств.

МАУНТИНБАЙК – велосипед с усиленной конструкцией для езды вне дорог. Специальных трасс на Алтае нет, но есть простор для их создания: перепады высот, узкие тропы и неглубокие речки. Покрутить педали можно в Чемале за 200–300 рублей в час. Стоимость девятидневного велотура –17 тысяч рублей.

ПАРАПЛАНЕРИЗМ – короткое (1–2 минуты) планирование с возвышения на специальном «парашюте». Организуют его на озере Ая и в селе Солоновка. Однократный полёт в тандеме, то есть с пилотом-инструктором, будет стоить около 700 рублей. Если вы можете пробежать15 метров с нагрузкой в 10 килограммов, то в парапланеристы вас возьмут. Именно так инструкторы тренируют новичков.

СКАЛОЛАЗАНИЕ – это вертикальное перемещение по рельефу. Уже более 60 лет скалолазы останавливаются на поляне в окрестностях посёлка Усть-Сема. Проводят тренировки для новичков и на турбазах. Однако если у тебя серьёзное заболевание суставов или позвоночника, о скалолазании придётся забыть.

АЛЬПИНИЗМ – восхождение на горные вершины. Самые массовые места на Алтае – гора Белуха и ущелье Актру. Цена – несколько десятков тысяч рублей. Дешевле будет найти более опытных единомышленников, получить нужные навыки, собрать снаряжение и идти в горы вместе. В Барнауле этим занимается Барнаульский клуб альпинистов (БаКА).

Сергей Косатый , скалолаз, 19 лет:

– Скалы несут энергию, которая меня заряжает. Мне нравится их могущество. Когда находишься рядом, начинаешь понимать, какой ты «таракан» в этом мире. Занимаясь скалолазанием, я наблюдаю потрясающие виды с высоты – ради них стоит жить!

Антон Лежнев,альпинист, 26 лет:

– Каждое восхождение – это отдельное приключение и, как следствие, – мысли, чувства. Именно там, в горах, и приходит то уникальное состояние, когда всё предельно ясно и понятно. Всё сложное становится простым. Думать о вечном почти всегда некогда, ведь, по сути, это тяжёлая работа. Горы дают такую возможность

Алексей Мищенко, парапланерист, 30 лет:

– Полёт на парапла-не – это ощущение полной свободы, ведь ты находишься наедине со стихией. Можно без мотора подняться до двух-трёх тысяч метров над землёй и полететь на десятки и сотни миллионов километров. Я думаю, что такие ощущения навсегда остаются в памяти.

Благодарим за помощь в создании материала туристические компании «Барнаульское бюро путешествий» и «Спутник-Алтай».

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость