Спорт

Еще четверо подчиненных Мутко отстранены от работы из-за допинг-скандала

Ряд российских спортивных функционеров временно отстранены от своих должностей в связи с допинг-скандалом.

Виталий Мутко.
Виталий Мутко.
kremlin.ru

От исполнения обязанностей временно отстранены советник министра спорта РФ по антидопинговым вопросам Наталья Желанова, заместитель директора Центра спортивной подготовки сборных команд России Ирина Родионова, замглавы московской антидопинговой лаборатории Юрий Чижов и заместитель директора департамента науки и образования Минспорта Авак Абалян, сообщает "Газета.ру".

До этого премьер-министр РФ Дмитрий Медведев отстранил от должности замминистра спорта Юрия Нагорных в связи с тем, что его имя было упомянуто в докладе Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) об употреблении допинга российскими спортсменами на Олимпиаде в Сочи в 2014 году, пишет znak.com. 

Комиссия нашла подтверждение словам бывшего главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, который рассказал изданию The New York Times (NYT), что не меньше 15 российских спортсменов, выигравших медали в Сочи, употребляли допинг. По словам Родченкова, он лично готовил "допинг-коктейль" для спортсменов, список которых ему прислали из Министерства спорта РФ. Весь процесс, утверждал Родченков, контролировали российские спецслужбы.

По данным ВАДА, Московская антидопинговая лаборатория, лаборатория в Сочи, а также Министерство спорта РФ действовали в рамках контролируемой государством системы манипуляций результатами допинг-проб. В частности, речь идет о подмене проб, что позволяло российским спортсменам выступать на Олимпиадах. В ВАДА также указали на участие ФСБ в этом процессе.

В докладе говорилось, что решение по манипуляциям с допинг-пробами принимал Нагорных, при этом министр спорта РФ Виталий Мутко был об этом осведомлен.

Владимир Путин позже заявил, что должностные лица, названные в докладе комиссии как прямые исполнители, будут временно отстранены от занимаемой должности до полного завершения расследования.

19 июля Международный олимпийский комитет, реагируя на доклад Макларена и заявления ВАДА, проводит внеочередное заседание, на котором обсуждается возможность отстранения всей сборной России от Олимпиады в Рио. Ранее к участию в соревнованиях уже были не допущены практически все российские легкоатлеты. Исключение составили легкоатлетки Юлия Степанова, Дарья Клишина и пловчиха Юлия Ефимова.

Кстати, министр спорта РФ Виталия Мутко попал в список должностных лиц, которые не получат аккредитацию на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро. Об этом сообщает "Р-Спорт". Сам чиновник ранее заявлял, что готов отказаться от поездки на Игры. "Если это касается и меня, я приму это. Это — не главное", — сказал Мутко.

Олимпийские игры 2016 года пройдут в Рио-де-Жанейро с 5 по 21 августа.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость