Новости партнеров

Спорт

"Нервов не хватит": лучший алтайский пловец объяснил, почему решил завершить карьеру

Лучший спортсмен в истории алтайского плавания, один из сильнейших пловцов России Андрей Гречин 20 декабря рассказал местным журналистам, почему ушел из большого спорта. По его словам, решение было принято совместно с тренером и далось ему достаточно легко. В ближайшее время 30-летний Гречин планирует отдохнуть от изнуряющих тренировок и подумать о своем будущем.

Андрей Гречин.
Андрей Гречин.
Анна Зайкова

Андрей Гречин,
алтайский пловец, заслуженный мастер спорта:

— Основная причина моего ухода связана, конечно, с возрастом. Можно заниматься и до 40 лет, в лучшем случае быть в десятке лучших, но разве это интересно? Я считаю: если заниматься спортом, то надо делать это качественно. Тем более программа, по которой мы тренировались в Швейцарии, прекратила свое существование. Видимо, мое время в большом спорте ушло. Надо уступать дорогу молодым.

Как рассказал спортсмен, предложения о дальнейшем работе ему поступают. При этом он отмечает: связывать свою дальнейшую жизнь с тренерской деятельностью в его планы не входит. "У меня нервов не хватит", —смеется он.

Андрей Гречин,
алтайский пловец, заслуженный мастер спорта:

— Есть предложения остаться дома, в Барнауле. Здесь мне комфортно. Многие уезжают из нашего города, а мне все нравится.

22 декабря в краевой столице стартовал турнир по плаванию на призы Андрея Гречина. В этом году в нем принимают участие около 300 юных спортсменов в возрасте до 11 лет.

Андрей Гречин,
алтайский пловец, заслуженный мастер спорта:

— Турнир проводится уже второй год подряд и посвящен он больше детям, нежели мне. В этом году проводить мастер-классы будет Сергей Фесиков, российский пловец, бронзовый призер Олимпийских игр 2012 года в эстафете вольным стилем, чемпион мира 2014 года на короткой воде. Наша задача — передать опыт подрастающему поколению, поднять их настроение перед Новым годом. Я надеюсь, что в ближайшие годы количество участников турнира будет только увеличиваться и к нам присоединяться дети из других регионов России. Начало этому уже положено.

Неделей ранее о своем решении покинуть профессиональный спорт объявил алтайский дзюдоист Иван Нифонтов, объяснив это состоянием здоровья. За последние три года спортсмен перенес три сложные операции.

Справка

Пловец Андрей Гречин участвовал в трех летних Олимпиадах, пять лет назад в Лондоне завоевал бронзу в эстафете 4х100 метров вольным стилем. Андрей - двукратный чемпион Европы, в его активе два серебра и бронза на чемпионатах мира по водным видам спорта. А еще он обладатель действующего рекорда России на стометровке кролем: в 2009-м Гречин заставил говорить о себе, превзойдя достижение легендарного Александра Попова — 47,49 секунды, сообщает портал "Алтайский спорт".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость