Этот день победы. Как футболисты "Динамо-Барнаул" сенсационно обыграли грозного лидера

21 сентября футболисты "Динамо-Барнаул" провели очередной домашний матч. Его можно бы и не запомнить, если бы не несколько "но". Во-первых, это пока единственная игра с момента коронавирусных запретов, когда болельщиков пустили на стадион. Во-вторых, "Динамо" сенсационно обыграло лидера, не оступавшегося в этом сезоне ни разу. В-третьих, невообразимый драматический накал, державший в напряжении вплоть до финального свистка. Болельщики шутят, что для них теперь есть три знаковых игры: Россия-Голландия в 2008 году, Россия-Испания в 2018-м и "Динамо" - "КАМАЗ" в 2020-м.

Футболисты "Динамо-Барнаул" провели свое первый матч в новом сезоне при зрителях.
Дмитрий Лямзин

Что происходило перед матчем

За полчаса до игры около центрального стадиона "Динамо" ни души и непривычно тихо. Около касс стоят лишь трое мужчин и о чем-то оживленно спорят.

Вокруг никакого ажиотажа, очередей или любого другого намека, что большой футбол вернулся в Барнаул. И увидеть его теперь может каждый.

Первые матчи в новой группе №4, которую раньше называли Урал-Приволжье, "Динамо-Барнаул" провело без зрителей. На тот момент регион находился лишь на первом этапе снятия ограничений по COVID-19, и о присутствии людей на футболе даже речи не шло.

Но зловредный вирус начал потихоньку сдаваться, и у болельщиков забрезжила надежда. Роспотребнадзор разрешил, наконец, заполнить стадионы на 25%. Учитывая, что на "Динамо" есть только две полноценные трибуны - это около 2 тыс. мест. Но и они оказались полупусты.

К моменту начала матча северная трибуна под козырьком была заполнена в лучшем случае наполовину. Южная и того меньше, там людей можно было пересчитать по пальцам.

Среди них расположился единственный фанат из Набережных Челнов, добравшийся до Барнаула. Сергей, специалист по ремонту радиоуправляемых моделей, ехал на Алтай с пересадками 42 часа.

Скромничать он не стал: растянул флаг любимого футбольного клуба прямо на ограждении поля и буквально с первых минут матча затянул свое "Вперед, КАМАЗ"!

Чем недовольны люди

Так получилось, что все домашние матчи "Динамо" теперь начинаются с 17.00. Время крайне неудобное - об этом говорят сами люди, понимает и руководство клуба. Но сделать пока ничего не может. Дело в том, что стадион уже много лет существует по-сути без освещения. Та система, что есть, устарела и морально, и физически.

На стадионе "Динамо".
пресс-центр администрации Барнаула

Прожекторы в вечерней полумгле светят совсем тускло. Менять их, по идее, надо вместе с остальной инфраструктурой, а это требует серьезных вложений, которые у общества "Динамо" ограничены.

Еще один "минус" - запрет на посещение массовых мероприятий детьми. Еще до начала матча болельщики негодовали по этому поводу в соцсетях. "Задолбал этот маразм коронавирусный", - писали они.

Подорожал в этом сезоне и билет на футбол, который теперь стоит не 100, а 200 рублей. Люди это тоже восприняли неоднозначно.

"Качество футбола-то лучше не стало!", - справедливо возмущались болельщики.

У руководства клуба по этому поводу свое мнение: поход на стадион, что поход в кино. Зритель может и не догадываться, понравится ли ему фильм или нет, но 200-300 рублей в кассу кинотеатра все равно несет. С футболом то же самое, считают в "Динамо".

Надо признать: тот, кто пришел вчера на стадион, о потраченных деньгах и времени точно не пожалел.

Как проходил матч

Грозный "КАМАЗ", претендующий на выход в подэлитную Футбольную национальную лигу, приехал в Барнаул на правах однозначного фаворита. Команда, в этом сезоне не проигравшая до вчерашнего матча ни одной игры, горделиво расположилась на первом месте турнирной таблицы с убедительной разницей мячей 23:4.

У "Динамо" все было скромнее - семь очков за шесть туров и три досадных поражения подряд. Последнее - в гостях у "Челябинска" с разгромным счетом 0:4.

Но и это еще не все. Преданные болельщики футбола помнят инцидент 12 летней давности, когда "Динамо", вышедшее в первый дивизион, отвратительно сыграло с "КАМАЗом". Наши футболисты сначала с треском провалили домашний матч и закончили его со счетом 2:5. А потом в Набережных Челнах опозорились еще сильнее, проиграв 0:7.

Поговаривают, что экс-губернатор края Александр Карлин, пришедший тогда первый раз на барнаульский стадион, был в жутком гневе, узнав после фиаско, какую зарплату при такой невнятной игре получают футболисты.

Вот и сейчас ложных надежд никто не испытывал, слишком уж грозный соперник к нам приехал. Некоторые пессимисты даже спорили, на какой минуте "Динамо" пропустит первый гол. Но минуты шли, а счет на табло не менялся.

На 20-й минуте "КАМАЗ" после розыгрыша углового мог открыть счет, но мяч пролетел чуть в стороне от штанги. Потом шансы появились у динамовца Ивана Житникова, но на линии штрафного он не смог быстро обработать мяч и пустил его выше перекладины.

Последний отрезок тайма даже можно занести в актив "Динамо". Наши футболисты играли куда дисциплинированнее, нежели соперники, которые, видимо, думали, что вот-вот дожмут хозяев.

Не получилось. На перерыв команды ушли при нулях.

Второй отрезок матча начался леденяще тревожно: на 47 минуте "камазовцы" заработали пенальти. Не впечатляющий по силе удар пришелся в левый угол, мяч намертво блокировал вратарь и капитан Богдан Карюкин. И вот тут понеслось.

Было ощущение, что гости разозлились сами на себя. Они раз за разом старались создавать опасные моменты, но каждый раз чего-то им не хватало: то точности, то просто спортивного фарта.

Зрители откровенно троллили: "Давай, "Динамо"! У "КАМАЗа" уже бензин кончается. Сейчас встанут". И как в воду глядели. На 67 минуте только вышедший на замену Виктор Липин, к слову, недавно ставший отцом, первым после отскока оказался у мяча и пробил в сетку ворот.

А на 82 минуте "камазовцы" сами усугубили свое положение, увеличив счет автоголом. И тут, казалось бы, дело сделано. Люди, не дожидаясь свистка, начали потихоньку расходится. А зря.

Что произошло в конце матча

Небывалые по своему накалу страсти разразились уже в добавленные четыре минуты игры. Сначала главный судья, которого как только не ругали разгоряченные барнаульские зрители, назначил в нашу сторону еще один пенальти, который в этот раз сопернику удалось реализовать.

Нервы не выдержали у Богдана Карюкина. Он сначала не хотел отдавать мяч сопернику, а затем выпнул на поле еще один, за что получил "горчичник". Второй. Удаление.

Так "Динамо" осталось без вратаря и без единой возможной замены. Майку капитана и вратарские перчатки надел полузащитник Максим Ерусланов и встал в ворота. Люди на трибунах явно напряглись.

Благо играть оставалось считанные секунды. Финальный свисток, и вот она совершенно неожиданная, но действительно выстраданная и заслуженная победа.

Что сказали наставники команд

На послематчевой пресс-конференции главный тренер "КАМАЗа" был напыщен. И начал он не с поздравления соперника, что было бы уместно, а с претензий. Пошатнувшегося лидера не устроило качество барнаульского газона, которое, по его мнению, не позволило им сыграть в привычный комбинационный футбол.

Михаил Белов,
главный тренер команды "КАМАЗ":

Мы просили хозяев постричь поле, они отказались. Попросили полить поле, они сделали это только утром в день игры. Обычно это делается перед выходом игроков на поле, за пять минут. Ваш полив только для муравьев полезен.

Впереди "КАМАЗ" ждет встреча не менее сложная: 24 сентября команда сыграет в Новосибирске, где местный клуб тоже жаждет побед и "крови".

Наставник "динамовцев" Александр Суровцев поблагодарил болельщиков за поддержку и извинился за досадное поражение в Челябинске. Что же касается вратаря Карюкина, то его поступок главный тренер объяснил вскипевшими эмоциями. "Я Богдану за игру сказал спасибо", - добавил Суровцев.

Что команду ожидает дальше

В ближайшую неделю у "Динамо-Барнаул" будет еще два домашних матча. 24 сентября мы встречаем "Зенит-Ижевск", который вчера вырвал ничью у "Новосибирска".

А 29 сентября к нам как раз приедут соседи. Это будет матч, перенесенный с 1 ноября по причине непредсказуемой сибирской погоды.