Спорт

Алтайского гребца допустили до Олимпиады в Рио

Международная федерация гребли на байдарках и каноэ (ICF) решила допустить двукратного чемпиона мира Андрея Крайтора (представляет Алтайский край) до участия в Олимпийских играх в Рио. Такое решение федерация приняла по результатам рассмотрения иска Крайтора к Международному олимпийскому комитету и ICF, сообщает "Весь спорт". Однако окончательное решение по допуску примет МОК.

Андрей Крайтор (слева) и Алексей Коровашков.
Андрей Крайтор (слева) и Алексей Коровашков.
altaisport.ru

Ранее Международная федерация гребли на байдарках и каноэ на своем сайте опубликовала список из пяти российских атлетов, которых отстранили от участия в Олимпийских играх в Рио. В их числе каноисты Андрей Крайтор и Алексей Коровашков, представляющие Алтайский край. Их отстранили, поскольку по итогам изучения доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) во главе с Ричардом Маклареном, была выявлена подмена допинг-проб.

Как уточняет "Весь спорт", Крайтора определили участником "государственного процесса с манипуляциями допинг-пробами" на основании положительной пробы на марихуану во внесоревновательный период. А это не является нарушением кодекса ВАДА. Впрочем, сам Крайтор отрицает и факт курения марихуаны.

По итогам дисциплинарного расследования ICF приняла решение допустить Крайтора до участия в Олимпийских играх в Рио. Окончательное решение по вопросу о его выступлении, как и остальных россиян, примет независимая комиссия МОК из трех человек. В нее вошли член исполкома МОК Хуан Антонио Самаранч-младший, руководитель медицинской комиссии МОК Угур Эрденер и глава комиссии атлетов Клаудия Бокель.

Гребцы Андрей Крайтор и Алексей Коровашков представляют Алтайский край параллельным зачетом с 2014 года. На прошедшем в июне чемпионате Европы оба спортсмена завоевали золотые медали в своих дисциплинах.

На прошлую Олимпиаду Крайтор, который тогда выступал за Азербайджан, не попал. Сам он не раз говорил, что считает это решение несправедливым. 

Андрей Крайтор,
двукратный чемпион мира:

Мой основной конкурент Валентин Демьяненко в том году стал чемпионом мира и завоевал олимпийскую лицензию. Затем на двух стартах в Азербайджане я был быстрее него. Поднял вопрос об Олимпиаде – сказали, решающим станет третий этап Кубка мира в Москве. Там я выиграл, Демьяненко финишировал четвертым. Но в Лондон все равно взяли его, а мне даже не объяснили, почему принято такое решение. Против самого Валентина, конечно, ничего не имею – он достойный спортсмен, но считаю, что со мной поступили несправедливо.

После этого Крайтор перебрался в Россию и стал представлять нашу страну.

Для Крайтора Олимпиада в Рио - это, вероятно, последний шанс завоевать Олимпийскую медаль в коронной дисциплине. Дистанцию 200 метров хотят убрать из олимпийской программы. "Успехом на Олимпиаде в одиночке для меня будет золотая медаль. Пока получается, что в Рио последний шанс выиграть олимпийское золото в этой дисциплине, — говорил Крайтор.— А если будет серебро или бронза, наверное, не расстроюсь. Но я буду готов в Рио на 110%".

Накануне стало известно, что спортивный арбитражный суд удовлетворил иски российских пловцов, призеров Олимпийских игр и чемпионатов мира Никиты Лобинцева и Владимира Морозова, которые входят в основной состав эстафетной команды вместе с Андреем Гречиным. Их участие в Олимпиаде существенно повышает шансы на медаль алтайского атлета.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость