Спорт

Фонд Смертина готов вложить 300 миллионов рублей в строительство спортивного парка в Барнауле

Через пять — восемь лет территория парка Индустриального района Барнаула должна полностью преобразиться и стать большим зеленым уголком, в котором приятно будет проводить время. Проект обустройства территории разработали в благотворительном Фонде Алексея Смертина. В начале июля его презентовали общественности.

Макет нового парка Индустриального района Барнаула.
Макет нового парка Индустриального района Барнаула.

В ближайшие годы на улице Антона Петрова на бюджетные деньги возведут три крупных объекта: спортивный центр с плавательным бассейном и универсальным игровым залом, крытый футбольный манеж и центр единоборств. Они расположатся по адресам: улица Антона Петрова, 221-е, 221-ж и 221-л.

Предложенный фондом проект занимает территорию, ограниченную улицами Энтузиастов — Ленинградская — Антона Пет­рова — микрорайон Невский. Он объединяет эти три объекта, а также спорт-парк Алексея Смертина, парк "Лесная сказка" и Барнаульский зоопарк. На данном участке, по планам разработчиков, будут обустроены прогулочные и велосипедные дорожки, детские площадки, экстрим-площадка, поле для мини-гольфа, фонтаны, сцена, площадки для игры в волейбол, баскетбол, теннис. Называться территория будет "Краевым центром спорта".

По задумке разработчиков, доступ в парк будет открытым, а за пользование сооружениями придется заплатить. Если не считать средств, необходимых на возведение капитальных сооружений, по предварительным расчетам создателей проекта, освоение территории обойдется в сумму около 300 млн. рублей. Но эксперты сомневаются в реальности названной суммы. По их подсчетам, обустройство такой огромной территории обойдется в разы дороже. Кроме этого, пока в фонде затрудняются ответить, кто будет заниматься строительством, не называют сроков начала работ и источников финансирования.

В фонде уверены, что инвесторы найдутся.

Евгений Борисов,
президент Фонда Смертина:

Я уже говорил и с Ракшиным, и с “Кока-Колой”, и с другими компаниями, которые входят в пул партнеров нашего фонда. Все они готовы включиться во внутреннее наполнение парка, если власть даст добро на его создание.

Также, по нашей информации, в проект готов вложиться соучредитель фонда, предприниматель Сергей Сычев, который входит в состав членов совета директоров АКБ "АлтайБизнес-Банк".

О готовности участвовать в проекте в качестве инвестора нашему изданию заявил и Юрий Гатилов, генеральный директор компании "Жилищная инициатива", которая построила квартал Невский. "Сейчас парк находится в бесхозном состоянии, если его приведут в порядок, будет прекрасно. Там уже находятся зоопарк и аттракционы, нужно все совместить и сделать так, чтобы это работало", — говорит он.

Первые шаги, которые для себя наметили в фонде, — получение одобрения проекта от администрации города и края и решение земельного вопроса — гарантии долгосрочной аренды земли или ее передачи в собственность. Только при выполнении этих условий инвесторы могут подключиться к проекту.

Пока разработчики идеи готовятся представить проект в администрации, директор парка "Лесная сказка" и Барнаульского зоопарка Сергей Писарев пишет письма губернатору края и мэру Барнаула с просьбой не одобрять проект в таком виде. Дело в том, что часть будущих объектов расположена на территории, которая по документам, выданным Писареву в этом году, предоставлена ему на три года для строительства зоопарка. За это время он должен успеть подготовить свой проект, построить основные сооружения и заключить договор долгосрочной аренды земли на 49 лет. Постановление главы администрации города добавляет зоопарку к уже существующим 5 га земли еще 4,5 га и расширяет его до улицы Ленинградской.

Сергей Писарев,
директор парка "Лесная сказка":

На эскизе я увидел, что на той территории, которая выделена зоопарку, находятся спортивные объекты. Идея парка замечательная, но нужно советоваться с соседями, у которых тоже есть планы развития и обустройства территории. Я хочу, чтобы власти нашли компромисс.

В спорт-парке Смертина войну излюбленному месту отдыха горожан объявлять не собираются.

Максим Власов,
управляющий спорт-парком:

После того как мы узнали, что занимаем территорию зоопарка, решили собрать расширенную рабочую группу, которая внесет свои предложения по изменению проекта.

Когда она соберется, Власов не уточняет, но губернатору проект презентуют в первоначальном виде.

Факт

Тем временем 12 июля губернатор края Александр Карлин посетил другой объект отдыха в Барнауле — парк Центрального района и заявил, что его полностью реконструируют. Главный архитектор краевой столицы Сергей Боженко представил проектные предложения по развитию парка, которые предусматривают увеличение площади до 4,7 га, строительство пешеходного мостика через речку Барнаулку, полную реконструкцию правобережной части и строительство набережной. Планируется, что территорию парка с нагорной частью города соединит канатная подвесная дорога. На работы по развитию исторической части Барнаула потратят более миллиарда рублей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость