Спорт

Фотофакты. Чемпион мира по сноуборду Андрей Соболев: "Если бы не было Вайлда, так бы и соревновались между собой"

Алтайский сноубордист, чемпион мира Андрей Соболев сегодня прилетел в Алтайский край и рассказал журналистам о своих победах и планах на окончание сезона. Напомним, в конце января он стал серебряным призером в параллельном слаломе и победителем в параллельном гигантском слаломе на прошедшем в Австрии Чемпионате мира, а после в Германии на этапе Кубка мира первенствовал в параллельном гигантском слаломе.

Андрей Соболев, чемпион мира по сноуборду.
Андрей Соболев, чемпион мира по сноуборду.
Олег Богданов

Андрей Соболев,
чемпион мира по сноуборду:

Сейчас впечатлений у меня очень много. Когда я приехал на финиш первым, эмоций не было совсем, и только к вечеру я понял, что стал чемпионом. Перед чемпионатом в большей степени готовился к слалому. В этой дисциплине я выполнил свою задачу и поэтому на следующий день на гигант вышел легко, как на тренировку, зная что у меня уже есть медаль. Мне ехалось легче и уверенней. Но в большом финале снова пришлось напрячься: не хотелось еще одного второго места. Снова появилось небольшое волнение, но я справился с этим, доехал до финиша без ошибок.

В этом сезоне Андрею больше везет в параллельном гигантском слаломе, несмотря на то, что своей коронной дисциплиной он считает параллельный слалом.

Андрей Соболев,
чемпион мира по сноуборду:

Не знаю, почему мне больше нравится слалом. Вроде я и высокий, должен быть малоподвижным. В этом году я очень хорошо подтянул гигант, исправил кое-какие технические вещи, кое-что изменил в инвентаре. В слаломе все оставил по-преженму.

Андрей сказал, что завоевал на Чемпионате те места, о которых мечтал и после этой победы у него появилась уверенность в том, что можно бороться с признанными лидерами, а не проигрывать им сотые доли секунды.

Андрей Соболев,
чемпион мира по сноуборду:

На первом после нового года этапе Кубка мира я стал четвертым и проиграл в двух заездах по три сотые. И мне надоело проигрывать им всего лишь 10-15 см, подумал, что пора бы уже им проигрывать мне столько.

Соболев признался, что побеждать начал в том числе и потому, что в команде появился хороший спарринг-партнер — Олимпийский чемпион Сочи Вик Вайлд.

Андрей Соболев,
чемпион мира по сноуборду:

Хорошим ходом со стороны тренерского штаба было взять Вайлда в сборную, чтобы усилить конкуренцию. Мы все за ним тянулись последние два-три года. Если бы его не было, мы бы, наверное, так между собой и соревновались. Раньше мы говорили, что учимся у Вайлда, а теперь, я слышал, он говорит, что учится у нас.

Тренер Андрея Соболева Дмитрий Фоминых рассказал, что не сомневался в том, что характер его воспитанника поможет ему стать чемпионом.

Дмитрий Фоминых,
тренер:

У Андрея есть очень важное качество лидера. Если он где-то не первый, он будет добиваться того, чтобы стать чемпионом. Это качество, высокая работоспособность и самоотдача дают результат. Для меня его золото не было неожиданностью. Я это увидел в его взгляде еще год назад, после Олимпиады. Там у него был какой-то страх, он был молодой, все-таки первые серьезные соревнования. Я чувствовал, что Андрей в этом году покажет высочайший результат еще после окончания первого этапа Кубка мира этого года, это было видно по его настрою, по его уверенности.

В этом году Андрей планирует побороться за призовое место в Кубке мира. Сейчас он четвертый в общем зачете, от третьего места его отделяет около 300 очков, что дает надежду на попадание в тройку сильнейших по итогам сезона, до завершения которого осталось два старта. Следующий старт у Соболева запланирован на 27 февраля, он пройдет в Японии. До этого спортсмен будет тренироваться в Алтайском крае.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость