Спорт

Фотофакты. Элита мирового самбо приехала в Барнаул на открытие нового спортивного центра

21 января в Барнауле торжественно открыли "Алтайский центр самбо". Он расположился в здании спорткомплекса Барнаульского вагоноремонтного завода. В ремонт здания ВРЗ и группа компаний "Талтэк" вложили больше 18 млн рублей.

На открытие нового спортивного центра в Барнауле.
На открытие нового спортивного центра в Барнауле.
Олег Богданов

По словам президента Всероссийской и Европейской федерации самбо Сергея Елисеева, алтайское самбо теперь получило свой дом, в котором спортсмены могут собираться, чтобы тренироваться и общаться. Сегодня в регионе, по данным управления по физической культуре и спорту Алтайского края, борьбой самбо занимаются 5 тыс. 730 человек, в том числе 737 женщин, этот вид развивается в 32 организациях. Елисеев отметил, что Алтайский край вновь становится заметной точкой на карте страны.

Сергей Елисеев,
президент Всероссийской и Европейской федерации самбо:

В свое время в развитии самбо в регионе был упадок, и на то были объективные причины, а сейчас этот вид спорта поднимается и развивается. У вас есть неплохие юноши, которые скоро станут молодежью, а в перспективе и основной сборной командой России.

Для нашего вида спорта открытие такого центра в Алтайском крае действительно важное событие российского масштаба. На Алтае большие традиции развития этого вида спорта, много чемпионов мира и Европы вышло отсюда, здесь работает много клубов и школ. Я видел этот спорт комплекс до ремонта. Это состояние не описать: упадок страшнейший здесь был. Я не думал, что его так быстро сделают.

На открытие нового спорткомплекса собрались первые лица края и города. В церемонии приняли участие полпред президента в СФО Николай Рогожкин, губернатор Александр Карлин, председатель совета директоров группы компаний "Талтэк" Юрий Кочеринский, митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий. Также алтайские ветераны этого вида спорта: пятикратный чемпион мира Владимир Шкалов, чемпион СССР, чемпион мира Вячеслав Елистратов.

На открытие нового спортивного центра в Барнауле.
Олег Богданов

Николай Рогожкин,
полпред президента в СФО:

Мне хотелось бы, чтобы этот дворец был Меккой развития самбо на Алтае. Прекрасные тренеры будут иметь возможность заниматься с детьми, которые потом придут на смену сегодняшним чемпионам. Я уверен, что самбо рано или поздно станет Олимпийским видом спорта. Сегодня оно включено в программу ГТО, это тоже немаловажно.

Губернатор поблагодарил руководство всероссийской федерации самбо за поддержку и группу компаний "Талтэк" за вклад в восстановление зала. Сам центр губернатор назвал удачным примером государственно-частного партнерства в создании спортивных объектов. Теперь в "Алтайском центре самбо" тепло и уютно, есть два современных спортивных и тренажерный залы, раздевалки и тренерские.

На открытие нового спортивного центра в Барнауле.
Олег Богданов

К открытию нового зала приурочили проведение "Кубка чемпионов". На эти соревнования в Барнаул приехали сильнейшие спортсмены со всего мира в весовой категории до 100 кг. Это представители Грузии, Латвии, Белоруссии, Германии и России. После торжественной церемонии открытия чемпионы мира и Европы провели показательную тренировку и мастер-класс для юных самбистов, а также прошли процедуру взвешивания. Поединки "Кубка чемпионов" начнутся 22 января в 14.00 в спорткомплексе "Победа".

Сергей Елисеев,
президент Всероссийской и Европейской федерации самбо:

Это будет турнир звезд, мы пригласили сюда самых титулованных самбистов мира. В этой весовой категории во всем мире сильнее точно никого нет. И эти люди приехали сюда, на Алтай, показать настоящее самбо, заразить этой бациллой самбо всех живущих в регионе.

О создании краевого центра самбо много лет мечтал подвижник этого вида спорта на Алтае Валерий Метелица. Он использовал весь свой авторитет и связи, чтобы приблизить этот день. Валерий Метелица чуть меньше месяца не дожил до этого дня, 24 декабря 2015 года он скончался на 75-м году жизни.

Проект altapress.ru "Движение-жизнь" осуществлен при поддержке компании "Мария-Ра"

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость