Спорт

Фотофакты. После реконструкции гребного канала в Барнауле хотят проводить соревнования мирового уровня

До конца года в Барнауле завершится первый этап реконструкции спортивного комплекса гребного канала, а через несколько лет он будет отвечать самым современным критериям для проведения всероссийских и международных соревнований. Об этом заявил президент всероссийской федерации гребли на байдарках и каноэ Евгений Архипов. Сегодня он побывал на гребном канале и открыл соревнования "Кубок Константина Костенко".

Через несколько лет гребной канал в Барнауле будет принимать соревнования международного уровня.
Через несколько лет гребной канал в Барнауле будет принимать соревнования международного уровня.
Олег Богданов

Евгений Архипов,
президент всероссийской федерации гребли на байдарках и каноэ:

Многое уже сделано, но нам предстоит сейчас огранить основу, которая была заложена много лет назад: это водоем подходящий нам по длине, ширине, глубине. Плюс  удачное место расположения — рядом есть инфраструктура города: гостиницы, аэропорт, вокзал. Все это необходимые составляющие части большого проекта. До конца года будет сдана первая очередь объекта, а через несколько лет канал сможет принимать соревнования и международного уровня, например Кубок мира или мировые первенства.

Через несколько лет гребной канал в Барнауле будет принимать соревнования международного уровня.
Через несколько лет гребной канал в Барнауле будет принимать соревнования международного уровня.
Олег Богданов

Стоимость первого этапа реконструкции - строительства спортивной базы для ДЮСШ имени Костенко, которое ведётся в рамках федеральной целевой программы "Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2006-2015 годы" составляет 163,7 миллиона рублей, из них 70 млн. рублей — федеральные средства, которые уже поступили в край.

В рамках второго этапа реконструкции планируется создать обводной канал, мост, установить стартовое оборудование. Накануне Архипов на встрече с губернатором края Александром Карлиным выразил надежду, что власти изыщут возможность начать финансирование следующего этапа строительства гребной базы. Возможно, средства на проектирование будут выделены в этом году.

Юрий Шамков,
президент федерации гребли на байдарках и каноэ Алтайского края:

Там не хватает только технических деталей, чтобы принимать соревнования международного класса. Нужна вторая очередь, которая будет менее затратна, чем первая. Надеемся, что удастся реализовать это за следующий год, чтобы уже в 2016 или 2017 году принимать у себя Кубок президента.

Как отметил начальник управления по физической культуре и спорту Владимир Альт, тренеры сборной России, по-прежнему рассматривают Барнаул, как базу подготовки команд в Азиатско-тихоокеанском бассейне. "Не забываем, что Олимпийские игры 2020 года пройдут в Токио. Игры в Пекине показали эффективность подготовки на нашем канале", - сказал он.

Архипов вместе с Юрием Шамковым и директором СДЮСШОР по гребле на бадарках и каноэ имени Константина Костенко Юрием Морозовым осмотрели акваторию гребного канала, а позже отправились в Бийск, где на Бие планируется открытие филиала СДЮСШОР. "Уникальность Бийска в том, что там есть незамерзающее место, в которое сбрасывают воду с ТЭЦ. Плюс там рядом лес, лыжная трасса, бассейн", - сказал Шамков. Также они посетят Белокуриху, которая может стать базой для восстановления и реабилитации сборных команд.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость