Спорт

Где в Барнауле можно попытаться сдать нормы ГТО?

Чтобы приблизиться к физическому совершенству, многие готовы истязать себя тренировками с утра до ночи. Где в Барнауле можно стать быстрее, выше и сильнее взрослому человеку, что такое нормы ГТО и реально ли их выполнить — выяснила редакция газеты "Читай!Город".

Урок физкультуры в школе.
Урок физкультуры в школе.
Михаил Хаустов

Готов к труду и обороне?

Те, кто родился уже в России, вряд ли знают что такое нормы ГТО. Загадочные буквы расшифровываются таким образом: готов к труду и обороне СССР. Попросту говоря, это программа физкультурной подготовки в общеобразовательных, профессиональных и спортивных организациях в СССР. Она охватывала население в возрасте от 10 до 60 лет, за выполнение норм ГТО давали серебряные и золотые значки.

Инфографика: ГТО
Инфографика: ГТО
Михаил Хозяйкин

В марте этого года президент России Владимир Путин после посещения спортивного центра "Самбо-70" заговорил о возрождении этой системы. "Считаю, что оценка уровня физической подготовки школьника, сдавшего нормативы по комплексу, о котором я только что сказал, обязательно должна быть отражена и в документе об образовании, учитываться при поступлении в высшие учебные заведения", - сказал тогда президент. Корреспондент "Ч!Г" решил проверить собственные силы и попытаться сдать нормы ГТО хотя бы на уровне серебряного значка.

Нормы ГТО для мужчин и женщин 18 — 27 лет

виды испытаний

нормативы

мужчины

женщины

золотой значок

серебряный значок

Золотой значок

Серебряный значок

бег 100 м (сек)

13,2

14,3

15,7

17,9

бег 2000 м (мин,сек)

-

-

10,15

11,50

бег 3000 м (мин,сек)

12

13,30

-

-

Подтягивание на высокой перекладине (раз)

14

11

-

-

Подтягивание на низкой перекладине (110 см, раз)

-

-

18

12

Подъем туловища из положения лежа на спине (раз)

-

-

40

30

Сгибание или разгибание рук в упоре лежа на полу (раз)

-

-

16

12

Последние три упражнения (для женщин) можно делать на выбор — либо то, либо другое.

Проверено на себе

Сдавать нормы ГТО ни в школе, ни в вузе мне не довелось. Конечно, мы бегали и стометровки, и подтягивались, но за все это значков нам уже не давали, и называли это просто нормативами, причем в разных школах они могли быть разными. При сидячей работе я довольно спортивный человек — пару раз в неделю хожу на тренировки, одышкой не страдаю, лишнего веса не наблюдается. Но при всем при этом сдать нормы ГТО у меня не получилось — срезалась на беге. 100 м мне дались за 20 секунд, на 2000 метров и вовсе ушло аж 15 минут — не обошлось без передышек.

В качестве третьего испытания выбрала подъем туловища из положения лежа на спине, с этим все в порядке, 40 раз дались довольно легко (видимо не зря столько лет качала пресс). В качестве вывода — сдать нормы можно, но сложно, и не для всех они все-таки должны быть одинаковы.   

Кругом вода

Самый приятный вид спорта в летнюю жару, конечно, плавание. И для организма польза, и лишний пот проливать не приходится. По утверждению врачей, плавание — одна из самых полезных физических нагрузок при которой работают все мышцы и, в то же время, не происходит перенапряжения. В Барнауле работают несколько бассейнов, разберемся в плюсах и минусах каждого.

Если желаете поплескаться в самом большом бассейне в городе — добро пожаловать в спорткомплекс "Обь". Бассейн отвечает Олимпийскому стандарту и может похвастаться внушительными размерами: 50 м в длину и 25 в ширину, восемь дорожек, глубина от двух с половиной до шести метров. Постоянная температура воды — +28 градусов. Для любителей солнца с мая по сентябрь в  Оби работают открытые летние бассейны для взрослых и детей. Бассейн для взрослых уступает своему соседу в помещении по размерам — 25 м в длину и 12 в ширину. Глубина от 1,3 до 1,7 м. Здесь есть необходимый инвентарь для игры в водное поло и волейбол.
В бассейне, кстати, можно не только поплавать, но и подправить осанку — в спорткомплексе работают группы ЛФК (лечебной физкультуры) для взрослых и детей. Для женщин разного возраста работают группы аквааэробики.

Цена вопроса

  • 2000 рублей — стоимость абонемента в закрытый бассейн на месяц с неограниченным количеством посещений.
  • 7000 рублей — стоимость абонемента в открытый бассейн на все лето без ограничений.
  • 120 рублей — стоимость разового посещения закрытого бассейна (45 минут).

Бассейн "Амфибия" расположен на другом конце города, в пос. Южный. По размерам он уступает Оби: 25 м в длину, 15 в ширину, шесть дорожек. Максимальная глубина — пять метров. В среднем в год бассейн посещают около 20 тыс. человек. Летом традиционно идет спад, люди предпочитают открытые водоемы.
Немаловажный плюс — горячая вода в бассейне есть круглый год, не так давно у "Амфибии" появилась своя котельная. "Весной в бассейне поставили новую автоматическую станцию хлорации, да и загрузка у нас не большая, - рассказывает Александр Ельников, директор бассейна. - Поэтому многие посетители хвалят и сам бассейн, и чистую воду. Говорят, у вас тут уютно".

Из дополнительных круглогодичных услуг — фитнес, аэробика, тренажерный зал, баскетбольная и волейбольные площадки, беговая дорожка со специальным наплавленным покрытием. На ней, кстати, пару лет назад в течении 10 дней тренировалась чемпионка мира по многоборью Татьяна Чернова.

Цена вопроса

100 рублей — стоимость разового посещения бассейна "Амфибия" в летний период

Держи ритм

Если заглянуть в справочник 2ГИС, от танцевальных школ просто разбегутся глаза — их количество уже перевалило за 60, поэтому перечислять все просто бессмысленно. Пройдемся по самым популярным направлениям.

Любите зажигательные мелодии, под которые так и тянет подвигать бедрами — попробуйте научиться танцевать латиноамериканские танцы. Быстрая сальса, страстная бачата, простая в исполнении меренге — все эти направления очень популярны последние несколько лет. Считаются социальными танцами — многие люди приходят в студии, чтобы познакомиться с кем-нибудь и просто хорошо провести время. На любительском уровне довольно просты в исполнении, отлично развивают пластичность, грацию. "Это красиво, и вместе с тем, доступно каждому, - говорит Алена Селиванова, руководитель школы танцев "Ренессанс". Чтобы начать танцевать достаточно одного-двух месяцев занятий. А еще мир социальных танцев может подарить вам много новых друзей и даже вторую половинку". Серьезных физических нагрузок не дают — конечно, если не заниматься каждый день по нескольку часов. В Барнауле научиться двигаться в ритме латины можно в танцевальном клубе "Альтернатива", в школе танцев "Ренессанс", в центре саморазвития "Грааль", в студии танцев "Лариса" и еще в порядке 20 мест.

Цена вопроса

1500-2000 рублей — стоимость абонемента на месяц занятий одним из видов латиноамериканских танцев (два или три раза в неделю)

Таинственная магия Востока всегда притягивала людей с Запада. Можно попробовать погрузиться в эту тонкую культуру, научившись исполнять знаменитый танец живота, один из самых древних в мире. Кроме эстетической привлекательности, от него будет и не малая практическая польза здоровью - танец помогает облегчить напряжение в мышцах спины, которое особенно выражено у тех, кто ведет сидячий образ жизни. Также отлично укрепляет мышцы бедер — практически все движения выполняются на слегка согнутых ногах.

Цена вопроса

1500-2000 рублей — стоимость абонемента на месяц занятий танцем живота (два или три раза в неделю)

Все за ваши деньги

Если материальных ограничений нет, а свободного времени полно, лучшим решением будет фитнес-клуб. Здесь тебе и сауна, и групповые занятия, и тренажеры, и бассейн, и даже личный тренер.

Большинство подобных заведений начинают работать очень рано, с 7.00, чтобы жаждущие спортивных подвигов могли заскочить и пробежать километр-другой на дорожке до работы. Закрывают двери фитнес-клубы обычно в 22.00 — 23.00, так что и после трудового дня времени более чем достаточно. Находиться в таких местах приятно — оборудование новое, залы большие и светлые, персонал приветливый.

Но прийти в такой клуб просто так не получится, для этого нужен абонемент (клубная карта). Он может быть на год, на полгода или на меньший срок. Самые дорогие карты рассчитаны на полный день, без ограничений по времени. Есть карты дневного или даже утреннего пребывания. Цена их варьируется в зависимости от расположения и престижности клуба.

Цена вопроса

20 тыс. рублей — средняя цена клубной годовой карты неограниченного посещения в фитнес-клуб

Справка

Нормы ГТО периодически менялись. Последний всесоюзный физкультурный комплекс ГТО был утвержден постановлением 17 января 1972 года. Он имел пять возрастных ступеней (для каждой были установлены свои нормы и требования): I ступень — "Смелые и ловкие" (10—11 и 12—13 лет), II — "Спортивная смена" (14—15 лет), III — "Сила и мужество" (16—18 лет), IV — "Физическое совершенство" (мужчины 19—28 и 29—39 лет, женщины 19—28 и 29—34 лет), V— "Бодрость и здоровье" (мужчины 40—60 лет, женщины 35—55 лет).

Ждем ответа

Друзья! А какой вид спорта предпочитаете вы и почему? Как вы считаете, стоит ли вводить нормы ГТО? Поделитесь своим мнением. Звоните и пишите нам: 26-50-42, skutina@altapress.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость