Спорт

И Вася-кот!

Всех болельщиков – с выходом сборной России в финал!

Сергей Зюзин, "Российская газета", специально для  altapress.ru.
Сергей Зюзин, "Российская газета", специально для altapress.ru.
Олег Богданов

Смотрел наших с немцами в "ТАСС" у всем известного Михаила Самуиловича Рапопорта. Хоккей, пиво, рок-н-ролл! На экране зажигали Кошечкин с Малкиным, а в "резиденции журналистов Алтайского края" (господи боже мой, как пафосно) – Сергей Лазорин с "Тhe9".

Девушки в игровых перерывах вволю накрутили тазобедренными и прочими суставами, а их кавалеры полностью соответствовали очень жизненному афоризму: "В жизни мужчины бывают периоды, когда он совершенно равнодушен к женщинам. Это первый, второй и третий периоды хоккейного матча".

Первую 20-минутку далекая от политкорректности публика сравнила с сорок первым годом: "Немец прет, мы несем потери и отступаем". Тяжелые оборонительные бои, Брестская крепость в лице Васи Кошечкина, удаление до конца матча Коли Кулемина и гол Гоча. После второго периода за столами дискутировали: "Еще Сталинград или уже Курская дуга?" Гол Дацюка – как знамя над рейхстагом.

Что касается собственно хоккея, то поаплодируем немцам. Если на предварительном этапе они дали нам бой, то на сей раз было генеральное сражение. Увидели ли мы что-то новое в игре нашей сборной? Мне кажется, матч только закрепил прежние впечатления. Лидеры сборной этого созыва – Дацюк, Малкин и Гончар. У которых одно общее качество – высокий игровой интеллект. Страшно представить, что было бы без этого последнего десанта из НХЛ. Все остальные звенья дисциплинированных немцев не переигрывали. Ну а гол Дацюка… Вот что такое умение читать игру на несколько ходов вперед. В знаменитом романе "В августе 44-го" волкодав и виртуоз стрельбы по-македонски  Таманцев скажет про своего командира капитана Алехина: "А Паша-то – мозгА!" Паша Дацюк – тоже мозгА!!!

Ну и воздадим должное тренерскому штабу с выбором на игру вратаря. Кошечкин вытащил все что можно и нельзя – и Вася-кот! Тему о том, что в КХЛ нет классных вратарей для российской сборной, можно считать закрытой.

На очереди Чехия. Тяжелейший соперник. Когда вы видели таких стойких и боевитых чехов, бьющихся до последней секунды? Ягр не случайно сравнил свою команду с ХК МВД. Но на "милиционеров" в финале нашлась управа. Никулин с Кулеминым должны поделиться опытом.

"И, значит, нам нужна одна победа – одна на всех!"  Кто не постоит за ценой, может идти к Рапопорту.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость