Спорт

IAAF запретила легкоатлетам соревноваться под российским флагом

Международная федерация легкоатлетических ассоциаций (IAAF) разрешит российским легкоатлетам участвовать в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, но только под флагом Международного олимпийского комитета (МОК), сообщает пресс-служба федерации.

Флаг России.
Флаг России.
Dmitry Dzhus, CC BY 2.0, part from original.

В сообщении указывается: федерация изменила правила с тем, чтобы спортсмены, которые смогут "отчетливо показать, что они не испорчены российской (антидопинговой) системой", поскольку находились вне этой страны и были обследованы в рамках другой эффективной антидопинговой системы, приняли участие в соревнованиях.

В то же время участие под государственным флагом России не допускается. Президент IAAF Себастиан Коу подчеркнул, органы федерации "провели очень трудную работу для того, чтобы дойти до нынешней ситуации".

"Все мы знаем, что некоторые российские атлеты рассматривают возможность участия в международных соревнованиях по новым правилам, так что важно сделать так, чтобы они знали критерии, по которым их заявки могут рассмотреть", – пояснил он, пишет Forbes.

Российские легкоатлеты могут добиться права на участие в Олимпийских играх, если в индивидуальном порядке подадут заявку в IAAF, в которой докажут свою полную непричастность к допингу. Сделать это необходимо до 4 июля, после чего получить исключение будет невозможно, сообщает Газета.Ru.

Ранее IAAF продлила санкции в отношении Всероссийской федерации легкоатлетических ассоциаций (ВФЛА) из-за несоответствия правилам противодействия допингу. В результате легкоатлетов решили не допускать на Олимпиаду. Это решение поддержал и МОК. В то же время МОК допустил, что в Играх-2016 и под российским флагом смогут принять участие некоторые атлеты, с которых IAAF снимет дисквалификацию в индивидуальном порядке.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость