Спорт

Илья Ковальчук: "Полуфинал с немцами получится веселеньким"

Главный тренер сборной России Вячеслав Быков считает, что победа в четвертьфинале с канадцами (5:2) была, в том числе, и за счет правильного настроя российской сборной.

Вячеслав Быков,
главный тренер сборной России по хоккею:

Игроки назвали эту победу маленьким реваншем? Пусть так. Я за ребят. Раз они так сказали, пусть так и будет. Знаете… Как бы не старались возвысить Олимпийские игры и принизить чемпионат мира, любой матч между Канадой и Россией – это событие, битва, война… Сергей Фёдоров сказал мне, что сегодня он дрался второй раз в жизни. Игроку 41 год… Сашу Овечкина провоцировали до такой степени, что каждая схватка грозила перерасти в массовую потасовку… И это что, рядовой матч? Мы, кстати, не только выиграли по счёту. Но и сдачи давали крепко.

Очень важно было правильно сыграть в неравных составах. Тут канадцы особенно сильны. Но мы оказались лучше них. На этот раз мы были готовы. Уже на второй смене канадцы разыграли прекрасную диагональную комбинацию. Шайба чудом не попала в ворота. И меры были приняты. Для нас ключевой момент начался с первой секунды. И тянулся до сирены! В поединках с канадцами важно психологическое доминирование. Мы сумели их сломать. Вот, что было важно. Упор как раз и был на психологию. Менять тактику смысла не видели. Канадцы играют в свой хоккей. Мы его прекрасно знаем. Важно было не перегореть. Правильно нацелить ребят. Мы использовали для установки особые видеосюжеты.

Отпечаток Олимпиады остался. Надеюсь, что постепенно он из душ ребят сотрется. Хотя такие поражения сидят внутри, как заноза. И саднят… Одной победой ее не вытащишь.

Алексей Терещенко,
нападающий сборной России по хоккею:

Борьба велась на каждом участке поля от начала и до конца. Здорово, что мы не дали сопернику спуска нигде. Сыграли как команда, друг за друга.

Стала ли эта победа маленьким реваншем за Ванкувер? В противостоянии России и Канады или СССР и Канады, это не имеет значения, борьба идет от первой и до последней секунды. Мы победили во всех компонентах – и в игре, и в борьбе. Победа заслуженна.

Федоров сегодня выступил в роли тафгая? Он не тафгай, просто постоял за себя. Кто такие канадцы и кто такой Сергей Федоров?

Нападающий Илья Ковальчук после победы над Канадой в четвертьфинале чемпионата мира рассказал о предстоящем россиянам полуфинальном матче с командой Германии.

Илья Ковальчук,
нападающий сборной России по хоккею:

Матч с немцами получится веселый. Это будет первый полуфинал в истории немецкой сборной, поэтому игра должна выйти веселенькой. Может ли кто-то остановить Россию? Ну, это будет зависеть от того, как мы будем играть.

Крейг Мактавиш,
главный тренер сборной Канады по хоккею:

Разница между соперниками в этом матче заключалась в том, что русские игроки великолепно реализовывали свои шансы, а мы, напротив, упустили огромное количество голевых моментов. Что касается уровня нынешнего чемпионата мира, то несмотря на всю критику, считаю, что этот турнир очень важен для всех сборных и интересен для болельщиков. Канада привезла сюда вполне конкурентоспособный состав, но ведущие сборные оказали нам серьезное сопротивление. Это было очень тяжелое сражение, в котором, увы, мы потерпели неудачу.

В полуфинале российская сборная встретится с немцами в субботу, 22 мая в 20:00 по московскому или в 23:00 по барнаульскому времени.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость