Спорт

Известный боец Джефф Монсон приехал в Барнаул и рассказал о маме, русских женщинах и Трампе

5 июля Барнаул в третий раз посетил известный в мире боец MMA Джефф Монсон. Он провел тренировку для всех желающих, открыл товарищеский матч по футболу, раздал массу автографов и провел пресс-конференцию, на которой рассказал о планах теперь уже в качестве гражданина России, о своих увлечениях вне спорта, о любви к русской кухне и русским женщинам. А еще со слезами на глазах поведал о маме, которая осталась в Америке. Это его главная боль в жизни.

О маме и русских женщинах 

Джефф, совсем не давно вы получили российское гражданство. Какие чувства после этого испытали?

— Если честно, русским я себя чувствую уже давно и мне очень нравится жить в России. Два года назад я жил в Пензе, где проводил свой бой. На одной из пресс-конференций меня спросили: "Джефф, вам нравится город?". Я ответил "Да, русские люди очень гостеприимные". Единственное, что меня расстраивает — в Америке у меня осталась мама, у которой проблемы со здоровьем. После боя в Пензе ко мне подошел пожилой человек, который две недели пытался со мной поговорить, и подарил икону. Он сказал, что она защитит меня и мою маму. После этого я еще сильнее влюбился в Россию и в русских людей.     

Джефф, паспорт у вас теперь есть, гражданство - тоже. А как обстоят дела со словарным запасом? Учите наш язык?

(ответил на русском) Я могу говорить по русски чуть-чуть. Русский дается мне очень тяжело. Но я каждый день учу все больше слов. Надеюсь, что скоро буду говорить хорошо. 

Все знают Джеффа Монсона, как спортсмена, а какой вы человек? Чем любите заниматься вне зала? 

— Вне тренировок я обычно провожу время с семьей и с детьми. Они для меня — самое главное в жизни. Сейчас я также нацелен на политику. Я решил заниматься этим делом, чтобы помогать людям, строить школы. Для этого нужна поддержка на законодательном уровне. 

Джефф, как вам русская еда и русские женщины? 

— И те и те хороши. Конечно, мне нравится русская еда, борщ и блины. Я понимаю, что хачапури не совсем относится к русской кухне, но эти лепешки мне тоже пришлись по вкусу. Касательно женщин, что тут скажешь: у меня жена русская.   

Что вы думаете по поводу русского менталитета? 

— Семь лет назад, когда я впервые приехал в Россию, я не был ничуть удивлен, потому что на протяжении долгого периода изучал особенности вашей страны. Огромным сюрпризом для меня стала щедрость русских людей. Это меня поразило.  

О спортшколах и идеалах 

Вы планировали открывать в России школы единоборств. Стоит ли ожидать, что такая школа может появиться и в Барнауле? 

— Да, такие планы есть. Недавно я открыл школу в Красногорске Московской области. Хочу, чтобы такие же школы были в Сибири. Уверен, что Барнаул обязательно попадет в этот список. На мой взгляд, в России мало возможностей детям бесплатно заниматься спортом. Я хочу эту ситуацию исправить, в том числе в вашем городе. 

В какой из стран, США или Россия, спорт более доступен для людей? 

— Безусловно в Америке больше возможностей для занятия спортом, там больше площадок, больше тренеров. Но в России есть другой важный плюс. Здесь люди гораздо сильнее любят спорт, в частности, дети. Они идут в спортивные секции не потому что их заставили родители, как это происходит зачастую в США, а потому что сами хотят заниматься. 

В России сейчас идет Чемпионат мира по футболу. Смотрите ли вы матчи и за какую страну болеете? 

— Я поддерживаю обычно неразвитые страны, где нет ничего кроме футбола. Там люди очень преданы этому виду спорта. Конечно, я переживаю за сборную России и очень рад, что в стадии плей-офф наши спортсмены прошли дальше. 

— Джефф, вы регулярно проводите открытые тренировки и мастер-классы. А чем мастер-класс вам самому больше всего запомнился?  

— Когда я еще был новичком, большое влияние на меня оказал чемпион мира по джиу-джитсу Мачадо. В тот момент бразильцы не хотели делиться знаниями, не важно кто ты, русский или американец. Но Мачадо взял меня к себе в зал и показал все приемы, которыми владел. Я понял главное: философия джиу-джитцу заключается в том, чтобы делиться с окружающими тем, что у тебя есть. И моя мечта, чтобы мой ученик стал чемпионом. Я готов передавать свои знания.  

О Донбассе и пенсиях 

Вы сказали, что хотите заниматься политикой. Хотелось бы услышать ваше мнение по поводу предстоящей встречи Путина и Трампа и в целом отношений между двух стран. 

—У меня на этот счет много мыслей, но я постараюсь быть краток.  По моему мнению, США делают в мире, что хотят. Посмотрите, сколько их военных баз в разных странах, что они творят в экономике. При этом американские СМИ обвиняют Россию, в том, что они делают сами. Взять хотя бы ситуацию в Донбассе. В США постоянно говорится о российском вторжении. Но я сам был в Донбассе четыре раза и ничего подобного не видел. На самом деле, это все политика. Простые люди, что в Америке, что в России, хотят одного - мира и спокойствия. Я знаю, что мы не враги. 

Вы теперь уже россиянин. Вас не смущает, что после пенсионной реформы, вы выйдете на пенсию в 65 лет? 

— Пенсионеры — это люди, которые всю жизнь пахали. И правительству нужно решить, что важнее, их благосостояние или желание построить еще несколько военных баз за границей. 

Что написано на Джеффе Монсоне

Специально для altapress.ru известный боец "провел экскурсию" по своим татуировкам. Часть из них, как, например, борющиеся ангелы на руках, появились забавы ради. На предплечье у Монсона есть огромная надпись "Свобода и солидарность". Это его политический манифест, Джефф — анархист. 

Татуировки Джеффа Монсона
Татуировки Джеффа Монсона
Татуировки Джеффа Монсона
Татуировки Джеффа Монсона
Татуировки Джеффа Монсона
Татуировки Джеффа Монсона
Татуировки Джеффа Монсона
Татуировки Джеффа Монсона
Татуировки Джеффа Монсона
Татуировки Джеффа Монсона
Татуировки Джеффа Монсона
Татуировки Джеффа Монсона
Татуировки Джеффа Монсона
Татуировки Джеффа Монсона

На теле бойца также "увековечены" имена его многочисленных детей. Джефф отлично знает историю и недавно сделал себе татуировку «Родина-мать» на ноге. Как он сам рассказал, что нельзя забывать подвиг погибших в Великой Отечественной войне.

P.S.

Сегодня, 6 июля, Джефф Монсон посетит Новосибирск, затем — Горно-Алтайск. А затем выступит на спортивной площадке перед казино Altai Palace. Именно здесь 11 августа под эгидой Altai Palace Fight состоится международное бойцовское шоу под открытым небом. В главном бою вечера гостей ждет противостояние России и Бразилии. Кстати, организаторы не исключили, что местом следующего шоу может стать Барнаул. В нем встретятся российские и американские бойцы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость