Спорт

Каким будет новый краевой спортивный центр единоборств

Возможно, скоро Барнаул сможет принимать крупные международные соревнования по дзюдо, самбо и другим видам единоборств. Краевой спортивный центр для борцов планируют построить до конца 2014 года. Проект здания на ул. Антона Петрова, 212-ж уже прошел государственную экспертизу, и теперь судьба объекта зависит от включения его в федеральную целевую программу и поступления финансирования.

Игорь Вотяков,
заслуженный тренер России по дзюдо, наставник Ивана Нифонтова:

Еще в 2009 году после победы Вани на чемпионате мира в Роттердаме я был на конференции в Федерации дзюдо России и поднимал вопрос о строительстве у нас специализированного центра единоборств. Губернатор сказал: ищите место. Я консультировался с коллегами из Москвы и Челябинска, где есть такие центры, смотрел проектировочные решения... Мы и гостиницу хотели современную при здании построить, но дай бог бы воплотить то, что сегодня есть в проекте.

По словам Игоря Вотякова, сегодня в крае негде проводить серьезные соревнования по единоборствам: действующий в Барнауле спорткомплекс "Победа" предназначен для игровых видов спорта. 

– У нас и тренировочные залы должны быть больше, и трибуны по-другому стоять: смотреть на татами с балконов неудобно, – говорит Вотяков.

Владимир Альт,
начальник краевого управления по физической культуре и спорту:

По простейшим сооружениям (плоскостным стадионам, площадкам) мы одни из лидеров в стране за счет реализации краевых и муниципальных программ. Но вот строительства спортивных объектов, где можно было бы проводить не только учебно-тренировочные сборы для детей и подростков, но и соревнования, до 2007 года в крае практически не велось. Потребность в них огромна. "Победа" сейчас загружена с утра до вечера.

Итальянец нам поможет

Чтобы в Барнауле появился центр единоборств, необходимо 177 миллионов рублей – такова ориентировочная стоимость строительства объекта, включая расходы на строительные материалы и услуги специалистов.

– Если координационный совет в сентябре примет решение о включении центра в федеральную целевую программу, на его базе мы сможем открыть, например, краевую специализированную школу олимпийского резерва по дзюдо, самбо: эти виды спорта сегодня очень востребованы, только дзюдо в крае занимаются порядка пяти с половиной тысяч детей и взрослых, – говорит Владимир Альт.

Оказать содействие для включения центра единоборств в федеральную целевую программу в конце июня губернатор края Александр Карлин попросил италь­янца Эцио Гамбу, наставника мужской сборной России по дзюдо, находившегося с визитом на Алтае вместе с дзюдоистами сборной. Гамба пообещал помочь.

Каким будет новый спортивный центр

Право на выполнение проекта краевого центра единоборств в результате выигранного тендера досталось барнаульской группе компаний "ВЕГА", ранее роектировавшей в краевой столице здание спортивного центра "Эланс", управления федеральной миграционной службы по Алтайскому краю.

По словам Любови Михеевой, главного инженера проекта, на двух этажах центра общей площадью пять с половиной тысяч квадратных метров разместятся большой спортивно-зрелищный зал с четырьмя татами (тренироваться в нем смогут одновременно до 80 человек) и трибунами на 384 места, малый зал для учебно-тренировочных занятий и тренажерный – для индивидуальной подготовки (на 40 человек).

Любовь Михеева,
главный инженер группы коммпаний "ВЕГА":

На входе в спортивный центр будет установлен пандус, в спортивно-зрелищном зале спроектированы места для инвалидов-колясочников, предусмотрены просторный холл, широкие дверные проемы, отдельный санузел.

Также в центре запроектированы душевые и санитарные комнаты, гардероб, буфет, медицинский кабинет, две сауны с мини-бассейнами, хозяйственный и административный блоки. Корпус здания будет выполнен из металлокаркаса с отделкой сэндвич-панелями и керамогранитной плиткой в серо-красной цветовой гамме.

Факт

По словам Любови Михеевой, главного инженера группы компаний "ВЕГА", в течение двух месяцев в компании также планируют завершить работу над проектом спортивного комплекса для инвалидов с площадками для волейбола, мини-футбола, настольного тенниса и тренажерными залами. Этот объект планируется строить на ул. Юрина, 197 (территория спорткомплекса "Лабиринт").

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость