Спорт

Крис Мэйсон: "Никому не советую играть с Канадой с позиции силы"

Как пишет "Советский спорт", вратарь сборной Канады Крис Мэйсон считает, что реванш российские хоккеисты получат не в 2010-м, а только через четыре года.

— Показалось, что вы не слишком-то и старались избежать четвертого места и встречи с Россией уже в четвертьфинале?

— Мы вообще не думали о местах и будущих соперниках. Всегда стараемся играть на победу — таков принцип канадской сборной, кто бы в нее ни привлекался. Если теперь придется встретиться с русскими, тем лучше.

— Российская команда жаждет реванша за олимпийский четвертьфинал…

— Ну и пусть подождут четыре года, до следующих Игр. Они, по-моему, будут как раз в России.

— Но хоккеисты ждать не хотят, они готовы отыграться за Ванкувер прямо сейчас.

— Вы хотите сказать, что мне попробуют отсыпать полную сетку за те семь шайб? Этот номер не пройдет. Зря русские нас заводят такими заявлениями. Они собрали в Германии всех своих звезд, но они еще не выиграли турнир. Никому не советую играть с Канадой с позиции силы — можно сильно обмануться.

— То, что вам в НХЛ часто приходится играть против лидеров-россиян, помогает или мешает?

— Овечкин, Дацюк и Малкин, конечно, звезды и все такое прочее, но никто не скажет, что у Криса Мэйсона дрожат коленки в ожидании следующего соперника. В НХЛ в каждом матче приходится с игроками такого калибра иметь дело, и ничего страшного не происходит. Если с ними сумели поладить в Ванкувере, то почему бы нам не повторить тот успех?

— На ваш взгляд, все-таки в хоккее есть какие-то особые счеты между Россией и Канадой?

— Это просто две сильнейшие команды мира. У меня лично к ним никаких счетов нет. Русские — приятные парни. В хоккей хорошо играют. Вот и посмотрим, кто лучше. Только не надо считать, что на этом чемпионате мира все закончится — будут и еще интересные встречи.

Несмотря на третье поражение на турнире и предстоящий матч со сборной России, канадцы совершенно не теряют присутствия духа. Как сообщает "Спорт день за днем!", наставник сборной Канады Крейг Мактавиш как может старается поддерживать бодрое настроение своих подопечных.

— Если разобраться, то чем раньше сыграем с Россией, тем лучше, — считает Мактавиш. — Несмотря на поражение в последнем матче, я утверждаю, что мои ребята в прекрасном состоянии. Для игры с основным соперником более удобного времени может и не быть.

— Можно ли подготовиться к конкретному сопернику за отведенный день?

— Нет задачи подстраиваться под соперника. А за игрой сборной России мы наблюдаем с начала турнира. Как и они за нами. Так что секретов ни у кого нет. Тем более такие команды всегда на виду.

— Неужели сборная России ничем не сможет вас удивить?

— Вот если Овечкина в запас посадят, тогда я действительно удивлюсь. Или если основное время закончится 0:0. Конечно, и мы готовим сюрпризы, и Быков нам, но это только приправа к матчу.

— А сами вы видели игры сборной России?

— На протяжении турнира — фрагментами.

— А за матчем Россия — Финляндия, где определялся ваш соперник, следили?

— Да, конечно. Но не как специалист.

— Что можете сказать о матче?

— Посмотрел хороший хоккей. Россия оправдала все ожидания. Надеюсь, наш матч будет еще лучше.

— Выигрыш России вас обрадовал или расстроил?

— Я отнесся к исходу матча спокойно. Из чисто эстетических соображений желал победы России. Нам все равно с кем играть. У команды Быкова есть четкая система, есть определенная красота. Финны же играют невыразительно. Это не значит, что с ними было бы легче играть. Они просто менее интересны. В том числе и зрителям. А наш матч с Россией украсит чемпионат мира.

— Вы будете стараться захватить инициативу или в первую очередь постараетесь нейтрализовать лидеров соперника?

— Нейтрализация лидеров — такой же необходимый элемент, как отработка действий спецбригад или работа на пятачке. Просто у всех на льду свои функции. Мы будем искать путь к победе. Каким он будет — зависит в том числе и от соперника.

— Насколько велика мотивация выиграть чемпионат мира после олимпийского успеха?

— Разговоры о том, что канадцы наплевательски относятся к чемпионату мира — чепуха. Все, кто находится здесь, готовы для победы сделать все. И даже те, кто недавно победил в Ванкувере.

— Есть ли какие-то ключевые моменты, на которые вы обратите внимание подопечных перед четвертьфиналом?

— Дисциплина и оборона. Ни в коем случае нельзя удаляться. В матче с Россией на этом можно погореть, что и показал пример финской команды.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость