Спорт

Почему в Барнауле разразился бум коммерческих футбольных секций

После чемпионата мира Барнаул накрыла волна популярности футбола. Уже в ближайшее время в Барнауле заработают сразу несколько новых секций. Предприниматели поняли: на желании родителей сделать из своих детей Месси и Черышевых можно заработать.

Футбол.
Футбол.
СС0.

Испанский тренер

«Европейская футбольная академия» с головным офисом в Сочи появилась на барнаульском горизонте незадолго до чемпионата мира. Известно, что в середине августа школа запустит детский лагерь на базе школы Смертина.

Организаторы обещают две тренировки в день, занятия по тактике, уроки английского и возможности просмотров. На «десерт» — испанский тренер категории UEFA PRO. Кто именно, в объявлении академии не говорится.

Возможно, это будет Диего Фернандо Пенья Аяла — профессиональный испанский тренер третьего уровня федерации каталонского футбола. Из заявленных на сайте академии тренеров он единственный имеет обозначенную категорию PRO.

Одна неделя в лагере обойдется в 19 тысяч рублей, две — 25 тысяч. И это при условии, что юный футболист будет жить дома. «ЕФА» проводит лагерь в том числе и на условиях пансионата.

Футбол.
СС0.

Как стало известно altapress.ru, одной лагерной сменой работа академии в Барнауле не ограничится. С сентября филиал заработает в формате постоянной секции. Базироваться, скорее всего, будет в спортзале «Коммунальщик». Организаторы обещают тренировочный процесс по европейским стандартам. Кто будет заниматься с детьми и за какую плату, пока неизвестно.

В сентябре в футбольном манеже «Темп» также заработает новая одноименная школа. Набор в нее будет проводиться с 7 лет, как и положено в ДЮСШ. Бюджетного финансирования школа не имеет, поэтому все затраты лягут на плечи родителей. Набор в новую школу уже объявили.

Одна за другой

Волк, губернатор и шашлыки: как барнаульцы болели за сборную России в первом матче ЧМ-2018

Сегодня только в краевой столице насчитывается порядка десяти различных футбольных кружков. Количество довольно приличное для провинциального города и, скорее всего, не окончательное.

Денис Пантелеев, бывший профессиональный игрок «Динамо-Барнаул», а ныне один из основателей спортивной секции для детей Football Stars, рассказывает: в последнее время футбольные секции появляются одна за другой.

Денис Пантелеев:

Я все чаще слышу от своих коллег-футболистов, завершающих карьеру, что они хотят открыть собственную секцию. К сожалению, они не понимают, что не все так просто в этом деле.

Директор СШОР «Динамо» Виктор Штерц полагает: вроде неплохо, что у детей есть возможность заниматься футболом. В специализированные школы они приходят уже с определенным уровнем подготовки. А вот тот факт, что занятия исключительно за деньги, специалиста настораживает. Опыт показывает: настоящие футболисты выходят из семей, в которых с деньгами как раз не все благополучно.

Более 60 человек ежегодно приходят заниматься в СШОР «Динамо». Если 2–3 из них станут профессиональными спортсменами — это считается хорошим результатом.

Футбол.
СС0

Модные и попроще

Часть барнаульских секций работает в формате спортивных клубов при городских ДЮСШ. В них, как правило, занимаются дети, не сумевшие пройти по нормативам в основную школу. Так уже много лет работает, например, СК «Спартак-Алтай». Он появился еще в начале 90-х годов в одной из комнат школьника на Докучаево.

Тогда дети в нем занимались из ближайших окрестностей. Тех, кто играл за специализированные спорт­школы, принципиально не принимали. У докучаевского «Спартака» направление всегда было дворовое. Сейчас спортклуб работает на базе ДЮСШ № 7. Занятия проходят 4-5 раз в неделю в школе № 107. При клубе есть родительский комитет, который контролирует сбор средств. Месячный «абонемент» обходится в символическую сумму.

Сотни барнаульцев пришли на финал самого масштабного футбольного турнира на Алтае

Есть в Барнауле и более «навороченные» секции. Пять лет назад первым в краевой столице открылся Masterball. Олег Киушкин, тренер СШОР по футболу Алексея Смертина, в свое время понял: помимо непосредственных занятий у воспитанников есть потребность в дополнительных тренировках по технике. Идею решили воплотить в виде отдельной футбольной секции.

Сейчас Masterball базируется в манеже «Темп» и принимает детей с 3 лет. У секции есть сформировавшаяся группа специалистов и целый набор услуг: от занятий в группах до индивидуальных тренировок и подготовки вратарей. Стоимость одного занятия составляет 400 рублей.

В 2013 году в краевой столице открылась первая секция по франшизе «Юниор». Продвигали ее в регионах три предпринимателя из Сибири. Первые школы запустились как раз в городах СФО — Томске, Новосибирске и Барнауле. Дмитрий Варфоломеев, развивавший «Юниор», условия передачи франшизы не раскрыл.

«Ведомости» в 2016 году сообщали, что франчайзи сразу платил взнос в 250 тысяч рублей. Если население города меньше 200 тысяч человек, еще дополнительное роялти — 10 тысяч в месяц. В большом городе и при ежемесячной выручке более 200 тысяч франчайзи надо было отчислять головному «Юниору» 5% выручки.

Школа «Юниор» в Барнауле сейчас закрыта. Официальная причина — переезд инвестора в другой город. Коллеги по футбольному «цеху» рассказывают: у секции были проблемы с тренерским составом. Да и зал «Коммунальщик» — не самое удачное место: за последнее время в округе появилось слишком много конкурентов.

Буквально под боком, на спортивной площадке школы №132, тренирует детей Football Stars. На стадионе Смертина работает центр детского развития «Олимп». В манеже «Темп» помимо Masterball действует еще и «Школа большого футбола». В общем, выбор есть.

Футбол.
СС0.

Проблема размещения

Вопрос о спортивной площадке — главный для футбольной секции. Собственных тренировочных баз у них нет. Подходящее пространство даже на условиях аренды в Барнауле найти сложно. Общеобразовательные школы с хорошими спортзалами пускают к себе неохотно.

Денис Пантелеев:

Эта проблема особенно остро стоит в центре города. Мы объясняем директорам, что наши воспитанники ущерба школьному имуществу не нанесут. Но все бесполезно. На сотрудничество идут единицы. В основном эти школы располагаются в Индустриальном районе.

Чтобы как-то решить проблему, футбольным секциям приходится выкручиваться. Пару лет назад Masterball одним из первых начал проводить тренировки прямо в детских садах. Этому же примеру последовал и Football Stars. Сейчас секция 50% своих подопечных «обслуживает» прямо в дошкольных группах.

Олег Киушкин, руководитель Masterball, объясняет: такой формат наиболее удобен для родителей, вести чадо никуда не надо. Сами спортзалы и открытые площадки в детских садах для занятий подвижными играми — именно к этому сводятся тренировки для малышей — вполне подходят.

Леонид Гаврилюк,
тренер спортклуба “Спартак-Алтай”

«Я могу сказать, что футбольную секцию родители прежде всего выбирают из географических соображений. К нам, например, дети приходят пешком или приезжают на велосипедах. На втором месте стоит стоимость занятий, а уж затем — квалификация тренера. Ее можно оценить только в ходе самих тренировок».

Что касается тренерского состава, то строгих требований нет. Главное, чтобы у человека было высшее образование и справка об отсутствии судимостей. Все остальное — специальная педагогическая подготовка, умение оказывать первую помощь, профессиональный футбольный опыт за плечами — уже идут бонусом. Наличие того или иного пункта зависит от требований руководства.

Будет ли лицензирование

В Барнауле завершился детский турнир по футболу, на который приезжал Андрей Аршавин

О новом витке популярности футбола в детских секциях говорят осторожно. Денис Пантелеев отмечает: пока у детей идут каникулы, родители не спешат загружать их спортом. В сентябре, когда начнется набор, станет понятно, насколько силен эффект ЧМ-2018.

Старожилы вспоминают: десять лет назад, когда наша сборная удачно выступила на европейском чемпионате, футбольный бум был невероятный. И в нынешнем году ожидается нечто подобное.

В секции Football Stars уже сейчас задумываются, где разместить всех желающих. Если на площадке в жилом комплексе Дружный возможности для увеличения числа занимающихся есть, то в новом микрорайоне на Балтийской с этим вопросом все сложно. Именно проблема размещения может стать главной для развития подобного бизнеса.

Эксперты полагают: в ближайшие годы футбольным секциям надо будет работать над улучшением качества проводимых занятий, обучением тренерского состава и единой методикой подготовки, которая в данный момент отсутствует. Не исключено, что все эти моменты будут преду­смотрены специальным лицензированием. Для быстро развивающейся футбольной отрасли государство эту процедуру рано или поздно все равно введет.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость