Спорт

Лилю не бьют на ринге. В основном бьет она

Недавно Лилия Ворогушина получила удостоверение мастера спорта по кикбоксингу международного класса. Скажете: ну и что? Вы правы: уже давно у нас есть женщины-космонавты, женщины-милиционеры, женщины-дирижеры и проч. и проч. Слабый пол продолжает занимать мужские "места" под солнцем. И женщин-кикбоксеров в России полно. Но только далеко не каждая становится мастером спорта в 17 лет. А у нас, в Алтайском крае, Лиля одна такая, юная и титулованная.

Тренер Лили Марина Агафонова никогда не любила бокс - просто так сложились обстоятельства. Ей надоело сидеть в одиночестве дома, пока муж Алексей, в прошлом профессиональный боксер, колотил с соседскими мужиками гушу в спортзале. Марина стала вести аэробику в клубе "Ликон", в этом мужском царстве, появилась "ева". Однако, "танцульки" не понравились 10-летней Марининой дочке Аленке и ее подружке Лиле. Они заявили, что хотят заниматься боксом - насмотрелись, видимо, на своих братьев, которые круглые сутки пропадали тут же, в клубе. Жалко было девчонок для бокса. Решили, что кикбоксинг будет в самый раз.

Семь лет работы, и вот воспитанница Агафоновых Лилия Ворогушина - мастер спорта международного класса.

Первый бой, он трудный самый

Кикбоксинг - это все же очень травмоопасный вид спорта. Агафоновы хотели максимально обезопасить детей. Поэтому выбрали, пожалуй, самое "нежное" направление в этом виде спорта - сэми-контакт. Если в фул-контакте приходится биться до последнего, то в сэми-контакте главное - нанести один нокаутирующий удар. И после этого бой останавливается.

Лиле запомнились первые соревнования в Москве в 2000 году. Наши "нежные" девочки приехали в столицу и узнали, что тамошние спортсмены никакого сэми-контакта не признают. Лиля боялась выходить на ринг - знала, что за ударом последует не остановка боя, а следующий удар. К этому ни она, ни другие девочки были не готовы. Но решили все же пойти и подраться - зря что ли ехали в такую даль.

В соперницы Лиле досталась грузинка. Сначала все думали, что это мальчик: ничего девичьего в ней не было. "По-моему, - рассказывает Лиля, - она и ударов не чувствовала. Просто какая-то машина для уничтожения."

Тренеры до сих пор удивляются, как вообще удалось тогда выстоять нашей спортсменке под шквалом ударов. Естественно, Лиля потерпела поражение. Но зато теперь она не боится никаких соревнований вообще: думает, что страшнее того, первого боя, у нее не будет.

В том же году, Лиля победила в первенстве России, а после и мира. Ей было тогда 13 лет. Она привезла из Италии кубок, который сейчас хранится в краевом спортивном комитете. Это был приятный сюрприз для тренеров, а у самой юной спорсменки просто глаза загорелись в предвкушении будущих побед.

Париж, Париж!

В прошлом году Лиля вошла в сборную России по кигбоксингу - выиграла чемпионат страны с золотой медалью и получила путевку в Париж, на мировой чемпионат. Лиля выступала в возрастной категории от 18 до 34 лет, а ей было 17.

Запомнился в чемпионате мира бой с представительницей Словении. Кикбоксерша эта была на целую голову выше Лили. Особенно угрожающе выглядела ее ступня размером с тазик. Но победа все же досталась Лиле, хотя и на дополнительной минуте боя. Ворогушина получила бронзовую медаль.

Во Франции было тяжело, приходилось тренироваться наравне со взрослыми, и наравне с ними же выступать. Тяжело было и потому, что никто в российской сборной толком не знал французского языка. Изъяснялись на пальцах, а также на смеси русского с ломаным английским.

По улицам наши ходили в спортивной одежде. Французы и туристы из других стран тыкали в девочек пальцами и в полном восхищении кричали: "Руссия, Руссия! Кикбоксинг!"

Париж для спорсменов - это Елисейские поля и Эйфелева башня. Стандартный в общем-то туристский набор. Но все же красота неописуемая. Естественно, ходили по магазинам. Естественно, обсмотрели все шмотки в самых модных бутиках Парижа. Французские магазины поразили обилием товаров. Все, что смогли, покупали... кока-колу и "Баунти" в основном.

Перед вылетом домой половина сборной заблудилась в метро. Перепутали остановки Сен-Квин и Сен-Квинс. Спросили у полицейских. Они очень вежливо показали путь. Ребята заплатили еще по 40 евро и уехали совершенно в обратном направлении, к черту на кулички, аж к германской границе. Это всего за три часа до самолета. В Москве самолет до Барнаула задержали на несколько часов. Кто бы знал, как всем спортсменам хотелось домой!

Перед рингом

Лилии Ворогушиной уже предлагали контракты в Москве. Останавливает только учеба. В общеобразовательной школе, где училась Лиля, педагоги не придавали большого значения тому, что в жизни девочки есть спорт. И все если нужно, например, писать контрольную по математике или литературе - все франции по боку.

Сейчас Лиля учится в краевой школе олимпийского резерва. Заканчивает 11-й класс. Пора определяться с будущей профессией. Родители видят в ней будущего экономиста, а сама Лиля мечтает стать заслуженным мастером спорта по кикбоксингу. И сейчас готовится к новому первенству и чемпионату России.

Марина Агафонова говорит, что перед боем у Лили всегда отрешенное выражение лица. Она даже спокойно может уснуть прямо перед выходом на ринг. Просто старается не думать о бое. Главное в нем - мгновенно, на первых секундах выяснить, что будет делать соперник, его технику, тактику и подготовку. В кикбоксинге запрещены удары по коленям, затылку и ниже пояса, запрещено также разговаривать с судьей и отворачиваться от соперника. Все остальное разрешено. В сэми-контакте не происходит яростных столкновений. А главное здесь - ноги. "Нога всегда длиннее руки" - говорят кикбоксеры. Бить ею гораздо эффективнее.

Любимый Лилин удар - рубящий. Это когда ногой по голове сверху. Убойная сила потрясающая. В "Ликоне" с девчонками занимаются и парни. Так что подготовка у Лили почти мужская.

"Я всегда и себе говорю, и детям: "Вы думаете только мы так готовимся. Соперники тоже готовятся и даже, может быть лучше нас. Так что никогда нельзя расслабляться." - рассказывает Марина Агафонова.

Лилю не бьют на ринге. В основном бьет она. Бывают и серьезные травмы. Но не в соревнованиях. Однажды Лиля наступила в сугроб и "нашла" там бутылочные осколки - распорола ногу прямо через ботинок, и пришлось на полгода забыть о боях.

Уличные провокации

Марина Агафонова учит своих воспитанников не вступать в уличные драки. "Спортсмен, а тем более мастер спорта владеет серьезным оружием - своим мастерством, - говорит Марина Геннадьевна, - и нельзя его применять бездумно. Самооборона - пожалуйста. Можно и нокаутировать при случае, но так, чтобы потом не завязалась большая драка."

Бывают случаи, когда спортсменов просто провоцируют. Особенно на соревнованиях в другом городе. Там вообще слова лишнего нельзя сказать. Обязательно найдется кто-нибудь, кто захочет поспорить. Однажды в Саратове Лиле и еще двум спортсменкам пришлось спасаться в номере гостиницы от 30 разъяренных девиц на мотороллерах. Выяснять отношения не было смысла. Часа два "рокерши" стояли под окнами. А потом ходили по всей гостинице, искали девчонок.

Однажды сцепились с местными жительницами в нашем спортлагере "Маяк". Пришли на дискотеку какие-то девицы из ближайшей деревни (проникли через дырку в заборе) и говорят, мол, может вы и кикбоксеры, но мы вас все равно запинаем. Ну попытались. Одного удара хватило, чтобы плачущих местных вывели за территорию.

Неразлучные Аленка и Лиля как-то раз даже обезвредили зарвавшегося мужика. Шли они с тренировки мимо 101-й школы, навстречу он. И на свою беду бросил в девчонок апельсиновой кожурой. Буркнул еще что-то обидное и... получил удар в челюсть. Он даже не понял, что случилось, но спесь быстро сошла. Спортсменки, конечно, убежали.

Не женское это дело?

Женскому кикбоксингу предрекают светлое будущее. Спортивные чиновники уверяют, что в 2008 году он станет олимпийским видом спорта.

Марина Агафонова говорит, что женственность в ее спортсменках - итог правильной тренерской работы. Если он заинтересован в том, чтобы девушка не превратилась в пацанку, так и будет. Но есть тренеры, которые просто выжимают из спортсменок все соки. "Озлобленную мужичку вырастить проще простого. А я хочу, чтобы мои девочки всегда оставались девочками."

Поэтому, наверное, знакомясь с Лилей, никто не подозревает, что это хрупкое созданье кикбоксер международного класса - уверены, что она гимнастка.

Надежда ТИУНОВА.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость