Спорт

Медведев отстранил от должности замминистра спорта после доклада WADA по допинг-махинациям

Президент России Владимир Путин заявил, что все чиновники, упоминаемые в докладе WADA в качестве прямых исполнителей допинг-махинаций, будут временно отстранены от должностей. Через некоторое время стало известно, что Дмитрий Медведев подписал распоряжение о временном отстранении от должности замминистра спорта Юрия Нагорных. Чиновник отстранен до завершения служебной проверки в связи с допинговым скандалом, сообщила пресс-секретарь главы правительства Наталья Тимакова, пишет ТАСС.

Дмитрий Медведев.
Дмитрий Медведев.
government.ru

Тимакова уточнила, что расследование в России по допинг-скандалу ведет Генпрокуратура России. "И Министерство спорта в ближайшее время направит доклад в Генпрокуратуру", - приводят слова Тимаковой "Ведомости".

В это же время министр спорта Виталий Мутко рассказал СМИ, что все обвинения, содержащиеся в докладе, требуют серьезного рассмотрения. "Мы этим докладом немножко огорчены. Наше государство делает все, чтобы сделать спорт чистым и открытым",— сказал Мутко. По словам министра, в России до сих пор не понимают позицию WADA по отстранению всех спортсменов ото всех соревнований. "Мы открыты, у нас подписана дорожная карта, и я не понимаю позицию , что еще мы должны сделать и какие еще нам меры нужно принять, чтобы доказать, что наши спортсмены чистоплотны",— добавил г-н Мутко (цитата по Kommersant.ru).

Напомним, в докладе Всемирного антидопингового агентства прозвучали обвинения в адрес российских властей, которые, по мнению WADA, причастны к манипуляциям с аналитическими результатами и образцами проб спортсменов на зимней Олимпиаде-2014. По мнению членов этой антидопинговой организации, к данному скандалу причастно Министерство спорта РФ. А московская антидопинговая лаборатория покрывала российских атлетов, принимавших запрещенные препараты во время зимних Олимпийских игр в Сочи.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость