Спорт

Мутко и известные спортсмены защищают идею Шубенкова выступать под нейтральным флагом

Курирующий спорт вице-премьер российского правительства Виталий Мутко одобрил решение барнаульского легкоатлета Сергея Шубенкова выступать на международных соревнованиях под нейтральным флагом.

Сергей Шубенков и Дмитрий Губерниев
Сергей Шубенков и Дмитрий Губерниев
опубликовано на странице Сергея Шубенкова в instagram.com

Виталий Мутко,
вице-премьер правительства РФ:

Надо либо заканчивать со спортом, либо где-то участвовать. Шубенков — топовый спортсмен. У нас нет равных ему. Мы никого не связываем. Если у него есть шанс поучаствовать — мы и так будем знать, что он россиянин. Если их ставят в такие условия, что можно участвовать только как нейтральный спортсмен, — мы будем только рады.

Как заявил Мутко, если Шубенкова допустят до участия в турнирах, это будет означать, что к нашему земляку по поводу допинга никаких вопросов нет, пишет Lenta.ru.

Сергей Шубенков и Виталий Мутко.
опубликовано на странице Сергея Шубенкова в instagram.com

Виталий Мутко,
вице-премьер правительства РФ:

Патриотизм, не патриотизм — глупости это все! Не надо самим себе создавать проблему. Если международная федерация дает шанс участвовать в каких-то стартах — мы возражать не будем. Только поддержим их.

Шубенков — не единственный

Напомним, что 18 января стало известно, что Сергей Шубенков подал документы в Международную ассоциацию легкоатлетических федераций (IAAF) для участия в международных соревнованиях в качестве нейтрального спортсмена. При этом спортсмен заявил, что еще летом принял такое решение. Однако он не единственный, кто после скандала с запретом участия наших легкоатлетов в Олимпиаде в Рио решился на выступление под нейтральным флагом. Аналогичные заявки подали, например, чемпионка мира по прыжкам в высоту Мария Кучина, чемпионка Европы по прыжкам с шестом Анжелика Сидорова и другие российские легкоатлеты. По данным "Советского спорта", скоро таки заявок от российских атлетов будет несколько десятков.

Мнения спортсменов

Николай Валуев,
экс-чемпион мира по боксу:

Каждый спортсмен так или иначе будет смотреть, осуждает общество переход под нейтральный флаг или нет, мониторить ситуацию. Но самая главная опасность во всем этом — моральная неустойчивость возможных последователей Шубенкова.

Юрий Борзаковский,
главный тренер сборной России по легкой атлетике:

Если наших спортсменов допустят по индивидуальным заявкам на международные старты, однодневные соревнования могут стать большим плюсом для того, чтобы не потерять соревновательную практику, чуйку своих соперников.

У нас есть явные лидеры — те же Анжелика Сидорова, Сергей Шубенков, Мария Кучина, которые на голову сильнее своих соперников в России. Им важно соревноваться с соперниками своего уровня. Это позволят только международные старты.

Александр Аксинин,
олимпийский чемпион, легкоатлет:

В спорте жизнь короткая. Такое решение имеет право на существование. Шубенков готовился к летней Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, на которую его не допустили, несмотря на то что Сергей ни в чем не замешан. Почему он должен становиться заложником этих разбирательств? Если бы я оказался в такой ситуации, скорее всего, поступил бы точно так же.

Не могу сказать, последуют ли его примеру другие легкоатлеты. Ведь это индивидуальный выбор каждого. С политической точки зрения, возможно, это неправильно, а с человеческой... Что еще остается делать: ждать, пока отменят санкции и в это время отращивать бороду или менять страну проживания? Это его выбор, а правильный он или нет — решать не мне.

Другое мнение

Светлана Хоркина,
двукратная олимпийская чемпионка, спортивная гимнастика:

Не понимаю самого понятия "нейтральный спортсмен". У нас есть страна, которая воспитала этого атлета. Не знаю, что может побудить человека стать нейтральным спортсменом. Жалко, конечно, что Всероссийская федерация легкой атлетики ничего не может сделать для Сергея, но под белым флагом выступают лишь в экстренных случаях, например, если ведутся военные действия. У нас же есть великая спортивная держава Россия. Поэтому для меня это непонятно.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость