Спорт

Николай Тельтевский: "Ребята погорячились с бойкотом"

Наш сегодняшний эксперт - директор ДЮСШ "Хоккей" им. Черепанова Центрального района Барнаула Николай Тельтевский.

Николай Тельтевский.
Николай Тельтевский.
Олег Богданов

По словам моего уважаемого коллеги Валерия Лямкина, знания которого об алтайском хоккее можно назвать энциклопедическими, Тельтевский появился в "Моторе" в юном возрасте – в 17 лет – в 1974 году. Отыграл с десяток сезонов. В составе "Мотора" стал серебряным призером Восточной зоны второй лиги чемпионата СССР в сезоне 1984-1985 годов. В те годы вторая советская лига была посильнее нынешней высшей российской (и это мнение не только Валерия Николаевича). Тельтевский играл левого крайнего нападающего в звене с Андреем Лопатиным и Николаем Савко. Сильные стороны: хорошее понимание игры, умение принимать нестандартные решения, техника и акцентированный бросок. Тельтевскому часто удавалось забивать красивые голы. С изюминкой был игрок.

- Николай Николаевич, начнем с неприятного момента на этом чемпионате – бойкота журналистам, объявленного нашими игроками.

- Конечно, это неправильно. Пострадали-то болельщики всей России и профессиональные журналисты. А "желтой братии" бойкот как слону дробина. Дополнительный повод раскручивать скандал дальше. 

Ребят, конечно, можно понять (хотя я их не оправдываю). Во-первых, зачем вообще было раздувать тему, которая выеденного яйца не стоит? Курят многие игровики – не только хоккеисты! В "Моторе", когда я играл, процентов 70 смолили, и тренеры прекрасно знали об этом. Сам я никогда не курил, но к этой слабости партнеров относился с пониманием. У нас, между прочим, курящие лучше всех бегали кроссы. Во-вторых, ведь не просто выкатили ролик про курение после ресторана – стали проводить параллели с футболистами сборной и скандалом после "стыков" со Словенией. Зачем? У парней и без того огромная психологическая нагрузка! Я их понимаю: они приехали с одной целью – победить. В этом одна из главных сильных сторон сборной – дружный коллектив.

Но все равно – в молчанку играть нельзя. Тем более, что сейчас от хоккеистов не требуют душу наизнанку выворачивать.

- На что в игре сборной вы обратили пристальное внимание?

- На то, что в последних четырех играх лучшими были вратари… Мне кажется, мы опять стали заложниками имен. Ну как не давать играть тому же Фролову? А ведь пока это совсем не тот Фролов, которого мы привыкли видеть. Потяжелел, не так остро действует. Не случайно у него был конфликт с тренером в "Лос-Анджелес Кингз". Не случайно он не попал в Ванкувер. Но – Фролов приехал из НХЛ, и он должен играть! Такая же история с Семиным. Да его за глупые удаления почти в каждом матче надо жестко наказать, вплоть до отстранения от следующей игры! А как еще человеку мозги вправить?! Однако Семин – партнер Овечкина, и значит, он фигура неприкосновенная.

Здорово, что приехали Малкин, Гончар и особенно Дацюк. Паша – это вообще такой плюсище для нашей сборной! Нравится Куликов – хороший парнишка. В будущем уровень этого защитника может быть очень высоким.    

- Чего ожидаете от нынешней игры с финнами?

- Надеюсь, что сборная России одержит уверенную победу. Это очень важно в преддверии плей-офф.   

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость