Спорт

Почему Дорофеев расстроился в Турции? "Динамо" вернулось со сборов с двумя новичками

30 марта футболисты барнаульского "Динамо" вернулось из Турции с очередных подготовительных сборов. На берегу моря у них было 18 рабочих дней и один выходной. Сыграно пять контрольных матчей: три закончились ничьей, два - победой "Динамо".

В понедельник команда вновь приступила к тренировкам. 5 апреля на искусственном поле спортивного комплекса "Трансмаш" пройдет турнир, на который приедут коллеги "Динамо" по зоне "Восток". Это будет заключительный этап в подготовке главной футбольной команды края к предстоящему сезону.

Болезни и травмы

Александр Дорофеев, главный тренер "Динамо", считает, что в Турции его коллектив выполнил все, что было запланировано тренерским штабом.

- Я не скажу, что за три недели мы окончательно сыгрались и притерлись, - говорит он, - но я увидел всех футболистов в деле, понял, кто на что способен и на кого я могу рассчитывать. Расстроило меня только, что то один, то другой игрок выпадали из обоймы из-за болезней или травм.

Серьезное повреждение в игре с белорусским "Витебском" получил защитник Александр Грушин. У него двойной перелом лицевой кости, и, по прогнозам турецких врачей, которые оказывали нашему футболисту первую помощь, на восстановление уйдет два-три месяца.

- Игровой момент, - вспоминает Дорофеев. - Грушин столкнулся вверху с соперником в борьбе за мяч, и тот ударил его затылком по лицу. Сейчас Саша уже ходит на тренировки, но ему нельзя играть головой. Пока мы его побережем, пусть выздоравливает.

Травмы в Турции получили и другие футболисты. Например, неделю не тренировался Сергей Рехтин, восемь дней не выходил на поле Алексей Сорочкин, к концу сборов выбыл из строя Антон Киселев, заболел Евгений Рагоза, а Сергей Шатохин был вынужден покинуть Турцию, ему потребовалась срочная операция на мениске. Такие потери.

- Конечно, настроение от всего этого портилось, - вздыхает Дорофеев. - До начала чемпионата три недели, в обойме должно быть 20 с лишним человек, а у нас такое… Пришлось брать новых игроков.

Новые приобретения

В составе "Динамо" два новичка. Оба барнаульскому зрителю известны. Сочинец Сергей Котрикадзе играл за нас в сезоне 2005 года и на пару с торпедовцем Артемом Мадиловым украшал центр динамовской обороны. Прошлый сезон футболист играл у себя на родине за команду "Краснодар-2000". Котрикадзе с удовольствием принял приглашение барнаульского клуба. В Труции он сыграл за нас в двух матчах и, по словам Дорофеева, произвел хорошее впечатление: "остался таким же надежным".

Нападающий Андрей Кордун сам изъявил желание играть за "Динамо". Игрок принадлежит ФК "Москва", а предыдущие два сезона играл в аренде в красноярском "Металлурге". О нем отзываются как о драйвовом, габаритном и техничном футболисте и называют отличным приобретением.

- Нам нужен был нападающий, - говорит Дорофеева. - И мы взяли Кордуна для конкуренции и для усиления игры.

- В ближайшие дни мы "подпишем" этих футболистов, - обещает Виктор Сигарев, гендиректор "Динамо-Барнаул". - Мы договорились с их клубами, они достались нам почти бесплатно, и будут играть на правах аренды. Котрикадзе и Кордун - вынужденное пополнение, которое мы изначально не планировали. На этом межсезонная селекция заканчивается.

Турецкий выходной

В свой единственный выходной день в Турции динамовцы… устроили спортивный турнир. Футболисты разбились на шесть команд и выясняли, кто лучше играет в настольный теннис, нарды, дартс и волейбол. Наигравшись, часть игроков отправилась в город по магазинам, а часть - на пляж, загорать.

Все остальные дни, когда не было игр и собраний, наша команда жила по одному графику:

9.00 - 11.30 тренировка

12.30 - обед

16.30 - 18.00 тренировка

затем баня, бассейн, ужин и до 22.30 - свободное время.

Динамовцам в Турции не было скучно. В одной гостинице с ними жили еще две сибирские команды - новосибирская "Сибирь" и новокузнецкий "Металлург-Кузбасс".

Табло межсезонья

"Динамо" - "Сибирь" (Новосибирск)

0:0

"Динамо" - "Тараз" (Джамбул)

2:1

Голы: Евгений Рагоза, Алексей Сорочкин (с пенальти)

"Динамо" (Барнаул) - "Витебск" (Белоруссия).

3:2

Голы: Владислав Аксютенко, Сергей Нарылков, Виктор Исайченко.

"Динамо" - "Металлург-Кузбасс" (Новокузнецк)

0:0

"Динамо" - "Торпедо" (Владимир)

1:1

Гол у "Динамо": Владислав Аксютенко.

Зона "Восток": минус "Кузбасс-Динамо"

В понедельник стало известно, что кемеровская футбольная команда снялась с участия в чемпионате России. В зоне "Восток" стало на одну команду меньше.

- 11 команд - это мало, - считает Александр Дорофеев. - К тому же "Кузбасс-Динамо" - наш сосед, к которому не надо далеко ехать. На "Востоке" все меньше и меньше команд, и это плохо.

- Меня календарь интересует с финансовой стороны, - говорит Виктор Сигарев. - И в этом отношении нам повезло. На Дальний Восток мы поедем всего один раз - компенсация за прошлый сезон. Как поступят с календарем, пока не понятно. Вероятно, на месте игр с "Кузбасс-Динамо" будут "окна", а может быть, его переверстают. Это плохо, потому что наверняка какие-то команды уже заказали билеты в Кемерово.

Чемпионат России по футболу в зоне "Восток" стартует 22 апреля. Первые две игры "Динамо" играет дома: 22 апреля с братским "Сибиряком", 25 апреля - с читинской "Читой".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость