Новости партнеров

Спорт

Потянулся к облакам. Барнаулец планирует покорить пик Коммунизма

Альпинист из Барнаула Алексей Усатых планирует подняться в составе группы на пик Коммунизма - самую высокую вершину бывшего Советского Союза, находящуюся на Памире. О его планах сообщает "МК на Алтае".

Базовый лагерь альпинистов команды.
Базовый лагерь альпинистов команды.
risk.ru

Покорять пик Коммунизма будет группа из 13 человек - это альпинисты из России и Кыргызстана. Алексей Усатых имеет большой опыт восхождения на высоту более 7 тыс. метров, указано на сайте проекта «Зимний снежный барс».

Команда альпинистов уже вылетела из Душанбе в базовый лагерь на Поляну Москвина (вероятно, вертолетом - так это обычно и делается).

У участников экспедиции есть спутниковая связь.

Участники проекта «Зимний снежный барс» планируют взобраться на высочайшие пики СНГ. Они уже покорили четыре вершины – пики Ленина, Победы, Корженевской и Хан-Тенгри.

А теперь впереди - пик Коммунизма, который находится в Таджикистане. Кстати, нынешнее его название - пик Исмаила Сомони. А вот перед тем, как стать пиком Коммунизма, он назывался пиком Сталина.

Одной из целей этой экспедиции называют подготовку команды к зимнему восхождению на более высокую вершину К-2 (8611 метров) в 2021 году.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость